Паломническая поездка на Афон

25 октября 2012 г.
С 7 по 14 октября по благословению Высокопреосвященнейшего Онуфрия, архиепископа Харьковского и Богодуховского Паломническим отделом Харьковской епархии была осуществлена паломническая поездка на Святую Гору Афон. Паломники посетили шесть афонских монастырей и несколько скитов, где приняли участие в ночных богослужениях.

Теплый прием харьковским паломникам был оказан в Андреевском скиту, где в 17 веке жил и подвизался святитель Афанасий Пателларий, известный как святой Афанасий, патриарх Цареградский, Лубенский и Харьковский чудотворец, его мощи покоятся в харьковском Свято-Благовещенском соборе.
Наместник скита архимандрит Ефрем гостеприимно принял паломников. С любовью и большой благодарностью отец Ефрем вспоминал о своем посещении г. Харькова в марте 2011 года, встрече с приснопамятным митрополитом Никодимом.

Руководитель Паломнического отдела протоиерей Александр Заика привез из Святой Горы Афон списки чудотворных икон: Иверской иконы Божией Матери, Всецарицы, Иоанна Предтечи.
Образы помещены в храме в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших" на станции метро "Научная".

Опубликована: 29 октября 2012 г.

иконы Божией Матери 'Взыскание погибших' храм, Харьков
Протоиерей Александр Талимонович Заика