Студенты семинарии приняли участие в V Покровских Международных миссионерско-просветительских чтениях

27 октября 2012 г.
23-25 октября 2012 года по благословению Высокопреосвященнейшего Онуфрия, архиепископа Харьковского и Богодуховского в проходивших в Киеве V Покровских Международных миссионерско-просветительских чтениях приняли участие студенты 4-ого курса Харьковской духовной семинарии иерей Александр Хворост и Владимир Галищев. На секции «Современная воскресная школа: перспективы развития» иерей Александр выступил с докладом «Воскресная школа Куряжской воспитательной колонии им. Макаренка: задачи и проблемы, перспективы развития». Владимир Галищев принял участие в работе секции «Пространство философии и мир Божий».

V Покровские Международные миссионерско-просветительские чтения «Опыт христианской святости в образовательном пространстве: прошлое и будущее» организованы по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира Отделом религиозного образования, катехизации и миссионерства при Священном Синоде Украинской Православной Церкви совместно с Киевским национальным университетом имени Тараса Шевченко, Институтом проблем воспитания Академии педагогических наук Украины, Киевским университетом имени Бориса Гринченко, Киевской духовной академии и семинарией, Ужгородской украинской богословской академии имени святых Кирилла и Мефодия, Полтавской Миссионерской духовной семинарии, Всеукраинским Православным педагогическим обществом и Киевским религиозно-философским обществом.

В чтениях приняли участие около 800 представителей из Украины (всех ее регионов), России, Беларуси, Литвы, Италии, Германии, Великобритании, Франции. В течение трех дней шли выступления и происходили обсуждения проблем современного образования в аспекте внедрения и функционирования духовного компонента на основании православного мировоззрения, морали, культуры.
Опубликована: 31 октября 2012 г.

Иерей Александр Юрьевич Хворост
Духовная семинария