На фотографії:
День архиерейской хиротонии Владыки Никодима
На фотографії:
12 августа 2009 г.
10 августа 1961 года в день празднования в честь Смоленской иконы Божией Матери 48 лет назад митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим был возведен в сан епископа Костромского и Галичского.
В день своей архиерейской хиротонии Высокопреосвященнейший митрополит Никодим возглавил Божественную литургию в Свято-Благовещенском кафедральном соборе. За богослужением владыке Никодиму сослужили викарий Харьковской епархии архиепископ Изюмский Онуфрий, священнослужители Харьковской епархии.
После Божественной литургии со словами поздравления от лица духовенства и верующих к митрополиту Никодиму обратился архиепископ Онуфрий.
В своей поздравительной речи архиепископ Онуфрий описал многолетний плодотворный путь служения митрополита Никодима в сане епископа Святой Церкви, отметил особый вклад владыки Никодима в дело утверждения канонической православной веры в украинском народе и борьбу с церковным расколом. В память о 48-летии архиерейской хиротонии архиепископ Онуфрий преподнес в дар митрополиту Никодиму Смоленскую икону Божией Матери.
Владыка Никодим сердечно благодарил всех за теплые молитвы и поздравления, а также рассказал, что во всех трудностях, встречавшихся в его епископском служении, ему помогала неоскудевающая любовь Божия к Святой Церкви, проявлявшаяся в различных обстоятельствах и дававшая силы преодолевать трудности.
После слов поздравления под пение молитвы «Царице моя преблагая …» владыка Никодим преподал всем архипастырское благословение.

Ко дню своей Архиерейской хиротонии владыка Никодим получил большое количество поздравительных адресов от архиереев, священнослужителей и светских лиц.

Поздравление Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины

Высокопреосвященнейшему Никодиму, митрополиту Харьковскому и Богодуховскому

Сердечно поздравляю Ваше Высокопреосвященство с Днем Архиерейской хиротонии!
Желаю доброго здоровья, помощи Божией в Архипастырских трудах.
С любовью,

Владимир,
Митрополит Киевский и всея Украины
10 августа 2009 года

Поздравление главы Харьковской областной государственной администрации
А. Б. Авакова

Керуючому Харківської єпархії Української Православної Церкви, митрополиту Харківському і Богодухівському Никодиму

Ваше Високопреосвященство,
Вельмишановний Владико Никодиме, у цей благодатний день прийміть найширші вітання з нагоди 48-ї річниці Вашої хіротонії. З повагою засвідчую, що Ваша багаторічна пастирська діяльність плідно слугує розбудові Української Православної Церкви на теренах Слобожанщини, сприяє встановленню добрих стосунків між Церквою і владою, утвердженню в людській свідомості високих християнських ідеалів добра і справедливості.
Ваша доброта, Ваше благочестя, Ваша мудрість та таланти видатного богослова, філософа, митця привертають до Церкви нових парафіян, зміцнюють іх духовний та моральний світ.
Бажаю Вам у цей знаменний день доброго здоров’я, миру, міцності душевних і тілесних сил на подальше плідне служіння Церкві та українському народові, добра Вам, миру, Божого благословення, многая і благая Вам літа!

З глибокою повагою,
Арсен Аваков,