Учащиеся семинарии приняли участие в краеведческой конференции

17 декабря 2012 г.
14 декабря в Харьковском национальном университете имени В.Н. Каразина состоялась 30-я Международная краеведческая конференция молодых ученых «Краеведчество в локальном и региональном измерении», в которой по благословению Высокопреосвященнейшего ректора ХДС архиепископа Харьковского и Богодуховского Онуфрия приняли участие воспитанники Харьковской Духовной Семинарии.

Учащиеся семинарии представили доклады, которые были рассмотрены на секциях: «Региональные проблемы истории культуры», «Биографистика в локальном измерении». Темы докладов затронули важные вопросы, касающиеся истории и жизни Харьковской епархии.

Предоставленные темы докладов были следующими: «Игуменьи Хорошевского монастыря Феофания и Мария и постройка Вознесенского храма», «Молитва за г. Харьков Г. Сковороды и митрополита Никодима (Руснака): связь времен», «Возрождение храмов и часовень в местах лишения свободы Харьковщины», «Первый епископ Слободско-Украинский и Харьковский Христофор (Сулима): сведения об образовании», «Митрополит Никодим (Руснак). «Жребий предначертанный Богом» - анализ книги», «Визиты святого праведного Иоанна Кронштадтского в Харьков», «Освещение вопроса о крещении Руси в исторической литературе различных периодов».

Лучший доклад на секции «Биографистика в локальном измерении», который сделал воспитанник семинарии Владимир Галищев, был отмечен грамотой и рекомендован к печати.

В рамках конференции учащиеся семинарии посетили музей археологии.
Это уже не первое участие воспитанников Харьковской духовной семинарии в подобных конференциях, и, как говорят они сами, каждый раз это приносит полезные плоды, расширяет кругозор знаний, поднимает уровень обучения воспитанников духовной школы.
Опубликована: 20 декабря 2012 г.

Духовна семінарія