Преображение Господне

20 августа 2009 г.
19 августа православная Слобожанщина встретила великий Двунадесятый праздник Преображение Господне. Тысячи верующих молились в храмах за богослужениями. После Божественной литургии священнослужители освятили виноград, фрукты, овощи, которые в этом году с благословением Божиим произвела земля на благо человека.
В Свято-Благовещенском кафедральном соборе г. Харькова праздничное богослужение возглавил митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим.
За Божественной литургией в день праздника Преображения Господня состоялась священническая хиротония диакона Александра Семенца, которую совершил викарий Харьковской епархии архиепископ Изюмский Онуфрий.
После Божественной литургии владыка Никодим освятил плоды, поздравил всех с праздником и преподал архипастырское благословение.

Благовіщенський собор, Харків