В день памяти святителя Мелетия в Благовещенском кафедральном соборе прошло соборное богослужение

25 февраля 2013 г.
Накануне праздника в честь покровителя Слобожанского края святителя Мелетия, архиепископа Харьковского, Высокопреосвященнейший архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий возглавил в Благовещенском кафедральном соборе всенощное бдение с чтением акафиста у мощей святителя Мелетия.

25 февраля, в день памяти святителя Мелетия Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе совершали архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий, архиепископ Изюмский и Купянский Елисей, архипастырям сослужило духовенство Харьковской и Изюмской епархий.

После Святого Причастия и молебного пения у раки с мощами святителя Мелетия Высокопреосвященнейший архиепископ Онуфрий обратился со словами поздравления к Высокопреосвященнейшему архиепископу Елисею, священнослужителям и верующим.

Архиепископ Онуфрий отметил, что в этом году исполняется 35 лет со дня канонизации святителя Мелетия, которая осуществилась благодаря трудам приснопамятных митрополита Никодима (Ротова) и в то время еще архиепископа Никодима (Руснака). Также владыка Онуфрий поблагодарил архиепископа Елисея за визит и братскую молитву.

Архиепископ Елисей в свою очередь поздравил архиепископа Онуфрия, духовенство и паству Харьковской епархии с праздником в честь небесного покровителя. А также подчеркнул, что расположенные в одной области Харьковская и Изюмская епархии являются духовно единым целым, где с одинаковой любовью почитается имя святителя Мелетия.

В память о совместном богослужении архиепископ Онуфрий преподнес архиепископу Елисею икону святителя Мелетия.
Опубликована: 25 февраля 2013 г.

Благовіщенський собор, Харків