Представители православной молодежи Крыма побывали в гостях у своих харьковских друзей

12 марта 2013 г.
С 8 по 10 марта состоялся дружественный визит в Харьковскую епархию православной молодежи Крыма. На протяжении всех трех дней гостей сопровождали представители харьковского православного молодежного движения.

8 марта культурная программа для крымчан открылась посещением Свято-Успенского собора и Церковно-исторического музея Харьковской епархии. Протодьякон Максим Талалай, проводивший экскурсию, рассказал гостям много интересных фактов из истории нашего города Харькова и Харьковской епархии. Общение продолжилось встречей харьковского и крымского православных молодежных объединений в Свято-Благовещенском кафедральном соборе. На дружественном чаепитии были продемонстрированы фото- и видеоматериалы, отражающие деятельность православной молодежи Крыма и Харькова, ребята узнали друг о друге много нового. Протоиерей Федор Воскобойников вместе с гостями совершил молебен у святынь Благовещенского собора.

В субботу 9 марта была организована совместная паломническая поездка крымской и харьковской православной молодежи в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру. Гостеприимная встреча, святыни монастыря, уникальная природа Святых гор, посещение Песчанской иконы Пресвятой Богородицы в г. Изюме, более близкое взаимное знакомство оставили глубокое впечатление у всех участников поездки.

В завершающий воскресный день крымчане стали участниками праздника «Православная масленица, организованного священником Сергием Беляновым, прихожанами Свято-Усекновенского храма г. Харькова и православной молодежью Харькова.

На заключительном чаепитии в Свято-Благовещенском соборе гости искренне благодарили за оказанный прием и выразили надежду на ответный визит харьковчан в Крым. Отец Федор Воскобойников и представители православной молодежи Харькова благодарили гостей за выделенное для поездки время, так как их приезд стал праздником и для харьковской православной молодежки. Особую благодарность молодежь выразила архиепископу Харьковскому и Богодуховскому Онуфрию за постоянную молитвенную и деятельную поддержку православного молодежного движения в Харькове.

В завершение визита крымчан у гробницы приснопамятного митрополита Никодима была пропета «вечная память», в помощь путешествующим ребятам была вознесена молитва.
Опубликована: 12 марта 2013 г.

Відділ у справах молоді й культури