В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы архиепископ Онуфрий совершил Литургию в Благовещенском кафедральном соборе

07 апреля 2013 г.
7 апреля, в неделю третью Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе г. Харькова.

Архипастырю сослужило духовенство г. Харькова. На праздничном богослужении присутствовали глава Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин, глава Харьковской областной рады Сергей Чернов и другие представители власти. Престольный праздник кафедрального собора, по традиции, посетило большое количество верующих.

После Святого Причастия Высокопреосвященнейший архиепископ Онуфрий поздравил всех собравшихся с великим двунадесятым праздником Благовещения Пресвятой Богородицы, отметил, что более ста лет Благовещенский собор является спасительным ковчегом, куда приходят православные харьковчане, чтобы получить Божие благословение и испросить помощи в жизненном крестоношении.

Также архиепископ Онуфрий поблагодарил главу областной администрации Михаила Добкина, главу областной рады Сергея Чернова, за то, что они пришли разделить праздничное торжество.
По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира за труды на благо народа Слобожанщины архиепископ Онуфрий вручил главам Харьковской области церковные награды.

Глава Харьковской областной администрации Михаил Добкин поблагодарил Блаженнейшего Митрополита Владимира за его любовь и внимание к Харькову, а также выразил признательность архиепископу Онуфрию, духовенству, верующим за святые молитвы о мире и благоденствии на нашей земле. Глава областной администрации подчеркнул, что христианские ценности служат залогом преодоления трудностей и помогают осуществлению добрых намерений.

Опубликована: 08 апреля 2013 г.

Благовіщенський собор, Харків