Архиепископ Онуфрий совершил паломническую поездку на Святую Землю

15 апреля 2013 г.
31 марта – 4 апреля по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий посетил с паломнической поездкой государство Иорданию и святой град Иерусалим.

В столице Иордании г. Аммане харьковских гостей встретили представители парламента Иордании и Иерусалимской Патриархии.

Одним из пунктов паломнической поездки стало посещение горы Нево, так называемой горы пророка Моисея, на которой располагается «Мемориал Моисея» и сохраняются остатки древней церкви 4 в., византийского монастыря 4-6 вв. от Рождества Христова.

3 апреля архиепископа Онуфрия в Иерусалимской Патриаршей резиденции принял Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил ІІІ. Блаженнейший Патриарх интересовался духовной жизнью Украинской Православной Церкви, состоянием дел в Харьковской епархии, которую он посетил в 2011 году. Патриарх Феофил заверил о своих молитвах за упокой митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима (Руснака), а также пожелал Божиего благословения и помощи духовенству и верующим Слобожанщины.

Архиепископ Онуфрий сердечно поблагодарил Блаженнейшего Патриарха за прием, передал слова приветствия от имени Предстоятеля Украинской Православной Церкви Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Высокопреосвященнейший Владыка Онуфрий поделился радостью своего пребывания на Святой Земле, а также просил святых молитв Патриарха Феофила III о братском православном народе Украины.

После приема у Иерусалимского Патриарха архиепископ Онуфрий молитвенно преклонился святыням Храма Гроба Господня.

Вечером этого же дня архиепископ Онуфрий молился за Божественной Литургией Преждеосвященных Даров в православном храме г. Амман, которую совершал митрополит Филадельфийский Венедикт.

Во время поездки архиепископ Онуфрий неоднократно встречался и беседовал с православными иерархами и прихожанами, а также побывал на месте у реки Иордан, где по преданию было совершено Крещение Господа нашего Иисуса Христа Иоанном Крестителем.

Опубликована: 15 апреля 2013 г.