В Светлое Христово Воскресение, Пасху Господню архиепископ Онуфрий возглавил богослужение в Благовещенском соборе

05 мая 2013 г.
В Светлое Христово Воскресение, Пасху Господню Высокопреосвященнейший архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий совершил праздничное богослужение в Благовещенском кафедральном соборе. Архипастырю сослужило духовенство Благовещенского собора и ставленники. В праздничной Литургии приняло участие большое количество верующих.

Во время пасхальной утрени глава Харьковской областной администрации Михаил Добкин доставил Благодатный огонь из святого града Иерусалима. Архиепископ Онуфрий встретил Благодатный огонь у входа в кафедральный собор, поблагодарил Михаила Добкина за привезенный из Святой Земли благословенный дар. Сразу после встречи Благодатный огонь был роздан всем верующим.

За пасхальным богослужением также присутствовал глава Харьковской областной рады Сергей Чернов.

По традиции в Светлое Христово Воскресение в кафедральном соборе Евангелие от Иоанна Богослова было прочитано священнослужителями на разных языках.

После Святого Причастия ключарь Благовещенского собора протоиерей Иосиф Денькович зачитал с амвона Пасхальное послание Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

Высокопреосвященнейший архиепископ Онуфрий с молитвой благословил артос и скоромную пищу для праздничного пасхального стола.

Пасхальное богослужение из Благовещенского собора транслировалось в эфире "7 канала" и телеканала "Фора".
Опубликована: 05 мая 2013 г.

Благовіщенський собор, Харків