Начала работу ІІІ Международная конференция «Возрождение духовности в современном мире: взаимодействие Церкви и образования»

24 мая 2013 г.
24 мая стартовал І этап ІІІ Международной научно-практической конференции «Возрождение духовности в современном мире: взаимодействие Церкви и образования». Организаторы конференции - Харьковский областной совет, Управление Харьковской епархии УПЦ, Харьковский Национальный университет им. В. Н. Каразина. По благословению архиепископа Харьковского и Богодуховского Онуфрия рабочая часть конференции проходит на базе Харьковской Духовной Семинарии.

В первый день для всех участников конференции организовано посещение Церковно-исторического музея Харьковской епархии.

По решению Учебного комитета при Священном Синоде Украинской Православной Церкви в выставочном зале Покровского монастыря состоялось торжественное открытие Всеукраинской выставки икон, на которой представлены работы иконописных отделений духовных семинарий Украины и мастерских харьковских вузов. Архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий присутствовал на церемонии открытия выставки и благословил ее участников.

Пленарное заседание конференции прошло в актовом зале Архиерейской резиденции на территории Покровского монастыря Харькова.

Приветственное слово к участникам Конференции Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира зачитал первый проректор Харьковской Духовной Семинарии протоиерей Валентин Ковальчук.

К собравшимся обратился архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий. В частности, Высокопреосвященнейший владыка Онуфрий отметил:

«Мы благодарны Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру за благословение на проведение этой конференции. Празднуемые юбилеи 1025-летие Крещения Руси и 20-летие прославления Новомучеников Слобожанских являются частью нашей живой истории, которую мы пишем своими делами, постигаем разумом и сердцем. Пусть Господь благословит представителей вузов, духовных школ разных стран в поиске общих точек взаимопонимания, чтобы этот юбилейный год был вписан в нашу историю добрыми делами».

С приветствием от лица главы Харьковской областной государственной администрации Михаила Добкина обратился заместитель главы областной администрации по вопросам промышленности, транспорта, связи и инноваций Андрей Монченков.

Приветственное слово главы Харьковского областного совета Сергея Чернова зачитал депутат областного совета Яромир Легкий.

Ваше Высокопреосвященство, дорогие организаторы и участники конференции!

Сегодня на Слобожанской земле мы отмечаем особые события нашей истории. Во-первых, это 1025-летия Крещения Руси, когда князь Владимир, избрав Христову веру, крестился в Херсонесе, затем призвал русский народ креститься в водах Днепра.
Известный историк Н.И. Костомаров писал: «Владимир деятельно занимался распространением веры, крестил народ по землям подвластным ему, строил церкви, для укрепления веры Христовой, вознамерился распространить книжное просвещение, чтобы люди стали не только основателями христианского общества на Руси, но также проводниками религиозной образованности, и борцами за начало государственные и гражданские».
Крещение Руси - это начало образования государственности, культуры нашего народа, которые и сегодня влияют на нашу жизнь. На протяжении веков на христианской вере, как на твердом камне утверждается духовность украинского народа.
И мы видим, что никакие трудности не могли поколебать тех, кто отдали свои жизни за православную веру. Сегодня мы глубже поймем значение Крещения Руси, когда дадим достойную оценку подвигу новомучеников Слободского края, канонизация которых осуществилась благодаря трудам приснопамятного митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима.
Желаю всем участникам конференции плодотворных успехов в работе, которая, несомненно, станет важным вкладом в духовную жизнь Слобожанщины.

Приветственное слово Харьковского городского головы Геннадия Кернеса зачитала директор Департамента образования Харьковского городского совета Ольга Деменко.

С приветственной речью к организаторам и участникам конференции обратился ректор Харьковского национального университета городского хозяйства Владимир Бабаев.

По завершении пленарного заседания была начата работа в секциях.
Опубликована: 24 мая 2013 г.

Покровський монастир, Харків
Духовна семінарія