Состоялась торжественная Академия, посвященная 1025-летию Крещения Киевской Руси и 20-летию прославления Слобожанских святых

01 июня 2013 г.
Вечером 1 июня в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета им. Н. Лысенко прошла торжественная Академия по случаю 1025-летию Крещения Киевской Руси и 20-летию прославления Слобожанских святых.
В торжественной Академии приняли участие Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий, глава Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин, мэр Харькова Геннадий Кернес, глава Харьковского областного совета Сергей Чернов.

В большом зале оперного театра присутствовали архипастыри – гости торжеств, духовенство, воспитанники Харьковской Духовной Семинарии, верующие и все желающие.

С докладом, посвященным духовно-историческому значению отмечаемых юбилеев, выступил архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий.

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир в приветственном слове выразил свою радость по случаю посещения Харьковской епархии во время празднования 1025-летия Крещения Киевской Руси и 20-летия прославления Слобожанских святых, а также подчеркнул, что знание своей истории обогащает жизнь народа.

Глава Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин от имени властей города и региона поблагодарил Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира за визит на землю Слобожанщины, а также сказал: «Не было легко на нашей земле. Мы шли через испытания и трудности. Господь бережет нас, закаляет и готовит к новым испытаниям. С Божиею помощью мы выдержим их. Я уверен, что какие бы то ни было испытания, которые возникнут на нашем пути, будут преодолены, если в наших сердцах будет твердая вера».

Михаил Добкин и Сергей Чернов вручили Харьковской епархии Почетную грамоту Харьковской областной государственной администрации и Харьковской областной рады, - «за значительный вклад в развитие духовного потенциала жителей Харьковской области, гармонизацию межконфессиональных отношений, по случаю празднования в Украине 1025-летия Крещения Киевской Руси, 20-летия прославления Новомучеников и исповедников Слобожанских».

Геннадий Кернес вручил Харьковской епархии Почетную грамоту Харьковского городского совета, - «за многолетнюю плодотворную деятельность, направленную на развитие духовности территориальной громады города Харькова, укрепление межконфессионального согласия и по случаю празднования 1025-летия крещения Киевской Руси и 20-летия прославления Новомучеников Слобожанских».

По благословению главы Украинской Православной Церкви Митрополита Киевского и всея Украины Владимира Михаилу Добкину, Геннадию Кернесу, Сергею Чернову за труды на благо православного народа были вручены церковные награды.

По окончании официальной части торжественной Академии состоялся концерт духовной музыки и народного творчества.
Опубликована: 01 июня 2013 г.