Торжества 210-летия Харьковской епархии

05 октября 2009 г.
3 октября в 12:00 состоялась встреча Блаженнейшего Митрополита Владимира в аэропорту г. Харькова. По прибытии в г. Харьков Предстоятель Украинской Православной Церкви встретился с Харьковским городским головой Михаилом Добкиным.
Вечером того же дня в Харьковском академическом театре оперы и балета им. Н. Лысенко прошла праздничная церемония и концерт, посвященные юбилею Харьковской епархии.
На церемонии викарий Харьковской епархии архиепископ Изюмский Онуфрий зачитал доклад, посвященный 210-летию Харьковской епархии. Со словом к собравшимся обратился Предстоятель Украинской Православной Церкви Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Блаженнейший Митрополит Владимир вручил митрополиту Харьковскому и Богодуховскому Никодима орден и грамоту Священного Синода УПЦ 450-летию принесения Почаевской иконы Божией Матери в Украины.
С приветственными словами выступили глава Харьковской областной администрации Арсен Аваков, глава Харьковской областной рады Сергей Чернов, Харьковский городской голова Михаил Добкин.
В концертную программу вошли выступления хоровых коллективов и популярных эстрадных исполнителей, исполнивших теплые душевные песни.
4 октября в Свято-Благовещенском кафедральном соборе прошла Божественная литургия, которую возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины в сослужении митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима, митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна, архиепископа Изюмского Онуфрия, викария Харьковской епархии, архиепископа Полтавского и Миргородского Филиппа, архиепископа Бориспольского Антония, викария Киевской митрополии, Главы Учебного комитета УПЦ, епископа Северодонецкого и Старобельского Агапита, епископа Переяслав-Хмельницкого Александра, викария Киевской Митрополии, секретаря Предстоятеля УПЦ. Богослужение прошло при большом стечении верующих.
После Божественной литургии от Свято-Благовещенского кафедрального собора к Свято-Покровскому монастырю г. Харькова прошел Крестный ход.
В Свято-Покровском монастыре состоялся благодарственный молебен по случаю 210-летия Харьковской епархии.
В целом, проведение торжественных мероприятий засвидетельствовало высокое духовное горение cлобожанского народа и непрекращающуюся духовную связь его православных традиций.

Благовіщенський собор, Харків
Покровський монастир, Харків