Праздник Святых Славных Всехвальных и Первоверховных апостолов Петра и Павла

12 июля 2013 г.
12 июля, в день памяти Святых Славных, Всехвальных и Первоверховных Апостолов Петра и Павла Высокопреосвященнейший архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Петро-Павловском храме в Киевском районе г. Харькова. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Свято-Петро-Павловского храма протоиерей Валентин Ковальчук и духовенство епархии.

За богослужением владыка Онуфрий совершил хиротонию во диакона выпускника Харьковской Духовной Семинарии Вячелава Субботы.

По заамвонной молитве был совершён молебен, за которым Высокопреосвященнейший владыка вознёс молитву Святым Апостолам Петру и Павлу.

По окончании Божественной литургии Архиепископ Онуфрий обратился к священнослужителям и верующим, поблагодарив настоятеля, духовенство и прихожан, поздравил всех с праздником и отметил, что в этот день, находясь у Престола Божия, все мы причащаемся единой благодати Святого Духа, особой благодати, которую мы получили от Великого Благоверного князя Владимира через Крещение Руси и Святых Апостолов Петра и Павла в день Святой Пятидесятницы, в приобщении этой благодати - процветание и укрепление Церкви Христовой, изобилие милости Божией и мира.
Опубликована: 12 июля 2013 г.

Петро-Павловский типовий храм, Харьков
Протоієрей Валентин Николаевич Ковальчук