В праздник Казанской иконы Божией Матери архиепископ Онуфрий совершил Литургию в Свято-Владимирском храме г. Харькова

21 июля 2013 г.
21 июля, в неделю 4-ю по Пятидесятнице, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы в граде Казани, Высокопрео­священнейший архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий совершил воскресную Божественную литургию в храме святого равноапостольного и великого князя Владимира города Харькова.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужил настоятель храма протоиерей Анатолий Булгаков и духовенство Харьковской епархии.

За богослужением архиепископ Онуфрий рукоположил в сан иерея воспитанника Харьковской Духовной Семинарии диакона Вячеслава Субботу и в сан диакона иподиакона Владислава Каюна.

По заамвонной молитве правящий владыка в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси возглавил открытие и освящение памятника святому равноапостольному и великому князю Владимиру, возведенному на прилегающей к храму территории.

По освящении памятника Его Высокопреосвященство обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом:

“Возлюбленные отцы, братия и сестры”

“Сегодня в этот особенный день, ровно за неделю перед великим праздником Крещения Киевской Руси благоверным князем Владимиром, мы совершили Божественную литургию, открыли и освятили новый памятник великому князю Владимиру, какого еще не было в городе Харькове.

Я благодарен настоятелю, отцу Анатолию и тем людям, которые потрудились и возвигли этот чудесный памятник в этот особенный юбилейный год.
Я благодарю Господа Бога за то, что Он милостив к нашему народу уже на протяжении более 1000 лет.
Были страшные козни, были беды и горе для всех, но всегда, приходя в храм Божий, наши люди разделяли счастье и радость в общении Богом.

Подобно апостолам на горе Фавор, мы стоим на этом “облаке на земле”, вознося свои молитвы, прося у Бога милости, щедрот, милосердия и любви. С молитвой стоя здесь у памятника, мы вместе совершили освящение, вознесли Крест веры, надежды и любви - тех добродетелей, которые должны быть у человека.

Спаситель мира, Который пришёл на землю, являлся и является Любовью, Той Любовью, которая всегда должна быть между нами.

Вспоминая историю, когда 1025 лет назад Великий князь Владимир крестил Киевскую Русь, у нашего народа не было веры. Великий руководитель и молитвенник, святой князь Владимир, посылая послов в разные страны, дал нашему народу веру Христову, чтобы он имел ту спасительную веру, которая всегда будет утверждать в душах и сердцах нашего украинского народа основание добродетели.
Я искренне поздравляю вас с этим торжеством!
Желаю всем вам помощи Божией, дабы Господь укреплял вас.

Любите и уважайте друг друга. Любите жизнь. Она одна, другой уже не будет. И в этой жизни мы имеем возможность жить, трудится, украшать и быть украшением нашей земли, прекрасной частью славной и великой Киевской Руси.

Дай Бог всем нам терпения, смирения и чтобы мы, как и сегодня совершали Божественную литургию, освящали и делали добрые дела для нашего Богоспасаемого града Харькова, для нашей Слобожанщины. Чтобы мы добрыми делами писали историю нашего Слобожанского края, нашей славной великой Украины, где живёт и трудится наш украинский народ - жители Святой Киевской Руси.

Всех поздравляю с праздником! Укрепи вас Господь!”

За труды во славу Украинской Православной Церкви протоиерей Анатолий Булгаков был награждён медалью Харьковской епархии.

По окончании богослужения архиепископ Онуфрий ответил на вопросы журналистов.
Опубликована: 21 июля 2013 г.

Владимирский типовий храм, Харьков
Протоієрей Анатолий Павлович Булгаков