В неделю 6-ю по Пятидесятнице архиепископ Онуфрий совершил великий чин освящения Свято-Петро-Павловского храма города Лозовая

04 августа 2013 г.
4 августа, в неделю 6-ю по Пятидесятнице, в день памяти мироносицы равноапостольной Марии Магдалины Высокопреосвященнейший Онуфрий, архиепископ Харьковский и Богодуховский посетил город Лозовая, где освятил храм в честь святых славных, всехвальных и первоверховных апостолов Петра и Павла и совершил первую Божественную литургию.

За богослужением Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: настоятель общины протоиерей Пётр Люшуков, наместник Свято-Покровского мужского монастыря архимандрит Нестор (Петренко), первый проректор Харьковской духовной семинарии протоиерей Валентин Ковальчук и священнослужители города Лозовая.

Также за праздничным богослужением присутствовали и молились городские и районные власти Лозовского района.

На малом входе, по благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, за старания и труды во славу Святой Православной Церкви протоиерей Пётр Люшуков был удостоен правом ношения креста с украшениями.

По заамвонной молитве Высокопреосвященнейший владыка Онуфрий в своём архипастырском слове поблагодарил настоятеля и всех людей, которые потрудились в строительстве и воссоздании святого храма, “который является маяком, освящающий путь к храму, к Богу и к пристанищу в вечной жизни”.
Опубликована: 04 августа 2013 г.

Петро-Павловский типовий храм, г. Лозовая
Архімандрит Нестор (Вадим Владимирович) Петренко