Освящен храм благоверной царицы Тамары города Харькова

23 августа 2013 г.
23 августа, в день попразднства праздника Преображения Господня Высокопреосвященнейший Онуфрий, архиепископ Харьковский и Богодуховский совершил чин освящения храма в честь благоверной царицы Тамары города Харькова (поселок Пятихатки).

После торжественного чина освящения храм посетили Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима и всея Палестины Феофил III, глава Харьковской областной государственной администрации Михаил Маркович Добкин, глава Харьковского областного совета Сергей Иванович Чернов, мэр города Харькова Геннадий Адольфович Кернес, ктиторы и попечители строительства святого храма Павел и Роман Фукс, другие официальные лица.

В своем слове Патриарх Феофил отметил, что «посетил город Харьков по приглашению Александра Фельдмана и имел прекрасную возможность приветствовать владыку Онуфрия, и жителей города Харькова». Также, Его Блаженство, упомянул о том, насколько глубоки связи Украинской Православной Церкви с Церковью Иерусалимской и городом Харьковом.

Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил передал всем верующим благословение Святого Града Иерусалима, и преподнес в дар икону Иерусалимской Божией Матери новоосвященному храму.

После отбытия Блаженнейшего Патриарха Феофила в храме святой царицы Тамары, владыка Онуфрий совершил первую Божественную литургию, по окончании которой обратился с архипастырским словом к верным чадам Харьковской епархии. Он поздравил всех с юбилеем 70-летия освобождения города Харькова от фашистских захватчиков, с торжественным освящением храма, где верующие будут просить у Бога помощи в своем жизненном пути. Также владыка пожелал всем Божьего благословения «в созидании храмов не только на земле, но и храмов своих душ», во единой молитве в лоне Православной Канонической Церкви.
Опубликована: 23 августа 2013 г.

Царицы Тамары типовий храм, г. Харьков