Высокопреосвященнейший владыка Онуфрий освятил Свято-Преображенский храм г. Харькова

24 августа 2013 г.
24 августа Высокопреосвященнейший Онуфрий, архиепископ Харьковский и Богодуховский совершил чин освящения храма в честь Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа города Харькова и первую Божественную литургию.

За богослужением молился строитель и попечитель храма генеральный директор ОАО «Турбоатом» Виктор Субботин.

На малом входе Высокопреосвященнейший архиепископ Онуфрий по благословению Престоятеля Украинской Православной Церкви, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира в честь юбилея 1025-летия Крещения Киевской Руси и строительство храма возвел настоятеля храма иерея Виктора Бурбелу в сан протоиерея.

По окончании Божественной литургии Свято-Преображенский храм посетили: глава Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин, председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов, мэр города Харькова Геннадий Кернес.

В своем архипастырском слове Высокопреосвященеший владыка отметил, что в этот радостный день совершилось открытие нового храма, который каждый человек может посетить дабы прийти для молитвы к Богу о спасении души.
Опубликована: 24 августа 2013 г.

Протоієрей Виктор Любомирович Бурбела