В Харьковской духовной семинарии прошли торжественные мероприятия в честь престольного праздника

09 октября 2013 г.
9 октября, в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Высокопреосвященнейший Онуфрий, архиепископ Харьковский и Богодуховский, ректор Харьковской духовной семинарии совершил праздничную Божественную литургию в Иоанно-Богословском храме в резиденции Харьковских архиереев на территории Свято-Покровского мужского монастыря.

После Святого Причастия архиепископ Онуфрий вознес молитву Небесному покровителю ХДС - святому апостолу Иоанну Богослову.

В архипастырском слове, обращенном к первокурсникам, в качестве примера исполнения священнического долга Высокопреосвященнейший владыка Онуфрий привел факты из жизни и служения приснопамятного ректора Семинарии - митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима. Как свидетельствовал Высокопреосвященнейший владыка Никодим, в своей духовной жизни он всегда молился апостолу Иоанну Богослову. Архиепископ Онуфрий пожелал первокурсникам прибегать в молитвах к святому апостолу любви – Иоанну Богослову, следовать благодатным путем постижения богословских знаний.

Также в этот день, в храме в честь Озерянской иконы Божией Матери Свято-Покровского монастыря, первый проректор Харьковской духовной семинарии протоиерей Валентин Ковальчук возглавил Литургию, которую также совершали выпускники и воспитанники духовной школы в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнял хор ХДС под управлением протоиерея Федора Воскобойникова. После Святого Причастия воспитанник 4-го класса ХДС Клюшников Кирилл произнес проповедь на тему праздника.

Торжественный акт по случаю празднования престольного праздника проходил в актовом зале архиерейской резиденции. Преподаватель иерей Олег Кучер выступил с докладом на тему: “Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий, основатели славянской письменности (к 1150-летию Моравской миссии)”.

Ректор семинарии Высокопреосвященнейший архиепископ Онуфрий, обратившись с архипастырским наставлением к учащимся, призвал воспитанников к внимательному изучению богословских наук, прилежному послушанию, чтобы достойно следовать выбранным путем подготовки к пастырскому служению и последующему возвещению христианского учения.

Во внимание к трудам Высокопреосвященнейший владыка вручил некоторым преподавателям ХДС церковные награды, а также отметил благодарностью семинарскую футбольную команду за спортивные достижения.

На молитвенную память и в благодарность за архипастырское руководство протоиерей Валентин Ковальчук преподнес архиепископу Онуфрию икону Божией Матери, написанную воспитанниками Иконописной школы.

В заключение хор ХДС исполнил торжественные духовные песнопения.

Опубликована: 09 октября 2013 г.

Покровський монастир, Харків
Духовна семінарія