В Неделю 16-ю по Пятидесятнице архиепископ Онуфрий освятил Свято-Николаевский храм в районе Новожаново г. Харькова

13 октября 2013 г.
13 октября, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, в день памяти святителя Михаила, первого митрополита Киевского, Высокопреосвященнейший Онуфрий, архиепископ Харьковский и Богодуховский совершил чин освящения и первую Божественную литургию в новопостроенном храме в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца, расположенном в харьковском микрорайоне Новожаново.

На малом входе Правящий архипастырь в честь юбилейного года 1025-летия Крещения Руси, за труды во славу Святой Православной Церкви, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины возвел настоятеля Свято-Николаевского храма священника Михаила Пилипчука в сан протоиерея.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший владыка Онуфрий обратился к верующим с архипастырским словом, в котором поздравил настоятеля, духовенство и прихожан с освящением нового Божьего дома на нашей земле, где отныне будут возноситься святые молитвы, и Дух Святой будет освящать Своею благодатью души и сердца всех приходящих.

В дар новоосвященному храму владыка Онуфрий преподнес икону Пресвятой Богородицы "Целительница", перед которой молился в своей келии приснопамятный митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим.
Особо потрудившимся в строительстве Свято-Николаевского храма архипастырь вручил церковные награды.
Опубликована: 14 октября 2013 г.

Николаевский типовий храм, Харьков, Новожаново
Протоієрей Михаил Петрович Пилипчук