Комиссия Учебного комитета при Священном Синоде УПЦ проинспектировала Харьковскую Духовную Семинарию

19 ноября 2013 г.
19 ноября по Благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины Харьковскую духовную семинарию посетила комиссия Учебного комитета при Священном Синоде Украинской Православной Церкви с проверкой учебного и воспитательного процесса, хозяйственной деятельности духовной школы, а также для проведения тестирования воспитанников 3-4 классов.
Комиссию возглавил глава Учебного комитета при Священном Синоде УПЦ, викарий Киевской Митрополии, Преосвященнейший Климент, епископ Ирпенский, которому помогали Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Ивано-Франковский и Коломыйский, сотрудники Киевской Митрополии.
Утром, в день прибытия, состоялась встреча членов комиссии с Высокопреосвященнейшим Онуфрием, архиепископом Харьковским и Богодуховским, ректором ХДС, в резиденции Харьковских архиереев на территории Свято-Покровского монастыря г. Харькова.
На встрече иерархи обсудили насущные вопросы из жизни Харьковской духовной семинарии, а также текущее положение духовного образования в Украинской Православной Церкви в целом.
В ходе самой проверки проректорат и преподавательский состав семинарии непосредственно ознакомил проверочную комиссию с харьковской духовной школой. Были осмотрены учебные аудитории, библиотека, компьютерный класс, медицинский кабинет, актовый зал, трапезные помещения, общежительные комнаты, аудитории иконописной школы и семинарский храм в честь Трех святителей. Руководитель регентского отделения протоиерей Федор Воскобойников представил отчет о состоянии регентского и певческого отделения.
Членам комиссии был представлен новый сайт Харьковской духовной семинарии, который активно начинает работу с ноября месяца этого года (http://seminary.kharkov.ua).
Епископ Климент и епископ Пантелеимон побывали на занятиях студентов, познакомились с экспозицией, посвященной жизни Харьковской духовной семинарии и иконописной школы, посетили Церковно-исторический музей Харьковской епархии.
Воспитанникам были предоставлены тестовые задания по следующим дисциплинам: 3-й класс – Догматическое богословие, 4-й класс – История Церкви и Священное Писание Нового Завета.
Вечером 19 ноября члены инспекционной комиссии отбыли в Киев.
Опубликована: 21 ноября 2013 г.

Духовна семінарія