Иоанна Воина каплиця

пгт. Солоницевка, XI благочиння

2017-05-09 13:00:00 |  В День Победы клирики Харьковской епархии почтили память почивших воинов на мемориальном комплексе им. И.С. Конева
2015-05-09 10:00:00 |  В День Победы митрополит Онуфрий почтил память почивших воинов на мемориальном комплексе им. И.С. Конева

Адреса: Дергачівський Район, Национальный музей

Громада створена 06 августа 2001

Реєстраційний номер 503

Престольні свята:
мученика Іоанна Воїна

Священнослужителі:

Ієрей Александр Георгиевич Рыбачук

Про храм
Мемориальный комплекс в районе Солоницевки. Это важный стратегический объект 1943 года. Сюда съезжаются официальные лица, гости города и герои Великой Отечественной войны. В истории области - это самое значимое место. Здесь началось освобождение Харькова.
На этой высоте находился командный пункт тогда еще генерал-майора Ивана Конева. Отсюда 22 августа прозвучал приказ о ночном штурме Харькова. На следующий день город был освобожден.
Выставка боевой техники на улице, часовня «Иоанну-Воину» и стела высотой 17,5 метров в честь маршала Советского Союза Ивана Конева.