Покровский типовий храм

пос. Панютино, XVI благочиння

2023-06-07 00:00:00 |  Священнослужитель Харківської єпархії звершив чин відспівування загиблого воїна Збройних Сил України
2023-05-26 00:00:00 |  Священнослужитель Харківської єпархії звершив чин відспівування воїна ЗСУ у смт. Панютине

Адреса: 64660, Лозівський Район, ул. 8-го Марта, 3

Громада створена 18 ноября 1991

Реєстраційний номер 318

Освяченмй 1948 г.

Престольні свята:
Покров Пресвятої Богородиці

Священнослужителі:

Протоієрей Иван Степанович Цап (пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ)

Переведені до іншої парафії священнослужителі:
1977 Протоієрей Дмитрий Дмитриевич Негер

Про храм
Со слов сторожил храма известно: храм в пос. Панютино был построен в конце 19 в. помещицей Антониной Алексеевной Леоновой. Храм был очень красивый. Он был 3-х престольный, кирпичный, высокий. Но, к сожалению, в начале 30-х годов 20 в. он был разрушен.
В 1946 г. купленный дом архимандритом Андреем Крючко был переоборудован под церковь, где и прослужил в нём до 1961 г. После него настоятелем храма до 1962 г. был о. Стефан Мезенцев. С этого времени, и до 1964 г. богослужения не служились, т.к. не было настоятеля. Только в большие праздники из Харькова приезжали священнослужители для проведения богослужений.
С 1964 г. служили прот. Косма, иеромонах Мелетий, прот. Тихон.
С 1969 г. по 1974 г. служил прот. Василий Власюк.
С 1974 г. по 1977 г. служили прот. Феофан и о. Виктор Зайкалов
С марта 1977 г. служил прот. Димитрий Негер, который сделал реконструкцию храма.
В 80-х гг. была пристроена алтарная часть храма.
В марте 1988 г. по благословлению Владыки Иринея прислан был на помощь прот. Алексий Сушняк.
В декабре 1991 г. по благословлению Владыки Никодима прот. Димитрий Негер был направлен в г. Лозовая в Смоленский храм.
Прот. Алексий Сушняк служил в храме до своей смерти в 2006 г.
После смерти о. Алексия настоятелем назначен протоиерей Иоанн Цап.
В 2008 г. к храму была пристроена колокольня.
В 2010 г. построена часовня возле завода "Украспецвагон"

В храме находятся:
частица святых мощей преподобного Феодороа Санаксарского; частица святых мощей преподобноисповедника архимандрита Александра, иегумена Санаксарского; частица святых мощей святого праведного воина Феодора (Ушакова); частица святых мощей преподобного Алексия Карпаторусского; частица святых мощей святителя Иннокентия Московского; частица святых мощей Максима Грека; частица святых мощей святителя Филарета Московского.
Старинные иконы: святителя Мирликийского Чудотворца, икона Покрова Пресвятой Богородицы, икона Пресвятой Богородицы (Троеручница).