Николаевский типовий храм

Освяченмй 18 ноября 1990

Престольні свята:
Святителя Миколая Чудотворця
Перенесення мощей святителя та чудотворця Миколая
Різдво святителя Миколая, архієпископа Мир Лікійских Чудотворця

Збудований в 1990 році

Священнослужителі:

Ієрей Игорь Васильевич Филон (пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ)

Переведені до іншої парафії священнослужителі:
1992 Протоієрей Иван Иванович Гафич
1988 Протоієрей Михаил Павлович Матвеенко
1988 Протоієрей Николай Иванович Рошко
2015 Протоієрей Петр Николаевич Марканич
1991 Протоієрей Михаил Иванович Люшуков

Розклад богослужінь
Ве ": в 5.00
Ли ": в 8.00

Про храм
На станции Орелька, которая появилась в результате строительства железной дороги Лозовая – Полтава, первые её жители, а это были работники, обслуживающие станцию, обратились к управлению железной дороги и Собору Русской Православной Церкви с просьбой о постройке храма.
И вот в 1915 г., в честь свт. Николая и погибших воинов Первой Мировой войны он был построен и освящён. В храме была установлена мемориальная мраморная доска с выгравированными именами погибших воинов. По решению Священного Синода каждую пятницу служились заупокойные службы.
В 1938 г. храм был закрыт, а о. Михаила Попова арестовали. Ценности храма были разграблены и спалены. Перед войной в храме устроили зернохранилище.
Во время войны храм был занят под лагерь военнопленных, а позднее конюшню.
После войны храм окончательно был разрушен, а камень взят на строительство хозяйственных зданий.
11 мая 1945 г. в Орельке была зарегистрирована церковная громада, но храма не было, и службы отправляли в собственных домах верующих.
В 1952 г. церковная громада приобрела небольшое здание и она в продолжение 40 лет служила храмом. За это время сменилось 65 священников, 7 из которых было арестовано.
И только в 1990 г. боголюбивым о. Николаем Рожком, при поддержке местной власти, хозяйств, прихожан, храм был построен и освящён 18 ноября того же года Митрополитом Харьковским и Богодуховским Никодимом.
В храме закончены ремонтно-реставрационные работы.
В сентябре 2013 года трудами настоятеля прот. Петра Марканича был установлен новый центральный купол.
В 2015 году был установлен второй купол на колокольне и завершены работы по крыше храма.
Нынешний настоятель храма о. Петр является 70-м по счету настоятелем храма за всю его историю.