Преображенский типовий храм

Харьков, Ледное, II благочиння

2023-11-28 00:00:00 |  В Свято-Преображенському храмі селища Лідне міста Харкова відбулося престольне свято
2021-11-28 00:00:00 |  В Неделю 23-ю по Пятидесятнице Высокопреосвященнейший митрополит Онуфрий совершил Литургию в Преображенском храме города Харькова
2020-11-22 12:00:00 |  Митрополит Онуфрий совершил Великое освящение храма в честь Преображения Господня в городе Харькове
2019-11-28 00:00:00 |  Престольный праздник святых мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива в Свято-Преображенском храме г. Харькова (Ледное)
2019-08-19 20:10:00 |  Престольный праздник храма Преображения Господня в Ледном
2018-11-28 00:00:00 |  Престольный праздник святых мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива в Свято-Преображенском храме г. Харькова (Ледное)
2009-11-28 00:00:00 |  Освящены купола Преображенского храма г. Харькова

Адреса: 61090, Харків Район, П. Набойченко, 16

Громада створена 23 октября 1991

Реєстраційний номер 291

Освяченмй 28 ноября 1926

Престольні свята:
Преображення Господа Бога й Спаса нашого Іісуса Христа
Мучеників і сповідників Гурія, Самона (299–306) й Авіва (322)
Мчч. Адріана й Наталії та інших 23 з ними постраждалих

Збудований в 1771 році

Священнослужителі:

Протоієрей Евгений Иванович Легач (пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ)

Переведені до іншої парафії священнослужителі:
2016 Протоієрей Петр Иванович Кривицкий
2016 Ієромонах Алексий (Алексей Алексеевич) Довгаль

Про храм
Спасо-Преображенская церковь в г. Харькове, в бывшем пригороде Льодне (Ледное), по ул. Петра Набойченко, 16 (сооружение 1771-го года постройки сначала стояла в с. Большая Бабка Чугуевского района области, на нынешнее место перенесена уже при советской власти 1924 году и освящена 28.11.1926 году священником Григорием Яковлевичем Долей (включен в список местночтимых новомучеников). Здесь она была замаскирована под жилой дом и в ней проводились тайные богослужения).
С 1990-х годов и до настоящего идет процесс обмуровки сооружения кирпичом и разбора первоначального сруба, что является большой потерей для украинской истории и духовности, ведь эта церковь - единственное такое сооружение на территории города Харькова. Сооружение изначально было тридильной, со значительным преобладанием в плане центрального восьмигранного сруба (нави), удлиненного в плане прямоугольного притвора и сравнительно короткого, но широкого алтаря. Крайне интересным является тот факт, что этот храм по основным архитектурными канонами сугубо украинским, хотя и сооружался в этнически русской деревне, о чем красноречиво подтверждает тот факт, что Украинцы играли ведущую роль в формировании сакральной культуры Слободской Украины. Интересным с архитектурной точки зрения является полное доминирование в объемно - пространственной структуре монументального центрального сруба. Важной с семантической точки зрения деталью является чрезвычайно большое окно в восточной грани алтаря, создает эффект крупнейшей освещенности именно со стороны алтаря - святейшего места храма. Также храм является символом стойкости православной веры, ведь он не прекращал служение даже в сутки крупнейших религиозных гонений. Памятник - образец архитектурной конфигурации тридильного одноэтажного храма Слобожанской школы народного храмостроения суток ее расцвета. Потерять этот храм нельзя, ведь данное здание является единственной деревянной церковью, сохранившейся на территории города Харькова.
В 2010 году произведена реконструкция храма: сооружен центральный купол, покрыта крыша, выстроена ограда.
В 2016 году с назначением настоятелем иерея Евгения Легача начата капитальная реконструкция храма. Храм увеличен в размере, построен новый купол и колокольня. Продолжаются внутренние работы.