Преображенский типовий храм

пгт. Новая Водолага, VIII благочиння

2020-09-13 13:00:00 |  Митрополит Онуфрий совершил освящение нового храма в селе Новоселовка Харьковской области

Адреса: 63200, Нововодолажський Район, ул. Кооперативная, 2

Телефон: (+38 05740) 4-26-28

Громада створена 23 октября 1991

Реєстраційний номер 291

Престольні свята:
Преображення Господа Бога й Спаса нашого Іісуса Христа

Збудований в 1831 році

Священнослужителі:

Протоієрей Виктор Федорович Кисель (пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ)

Переведені до іншої парафії священнослужителі:
1995 Протоієрей Владимир Федорович Гордиевич
1990 Протоієрей Михаил Павлович Матвеенко
2019 Ієрей Василий Владимирович Гордиевич
1993 Протоієрей Василий Иосифович Товкан
1985 Протоієрей Сергей Антонович Цололо
2021 Ієрей Сергей Григорьевич Зубович
2015 Ієрей Дионисий Сергеевич Косс
2020 Протоієрей Владимир Богданович Легеза
2019 Протоієрей Виктор Федорович Кисель

Про храм
История Свято-Преображенского храма в пгт. Новой Водолаге начинается в далеком прошлом - в 1821 году, когда была заложена каменная церковь. Деревянный же Преображенский храм был построен не ранее 1750 года. В 1830 году старанием прихожан строительство церкви было завершено, и в 1831 году храм был освящен, состоялась первая служба в новом помещении. Этот храм - образец постклассицизма в архитектуре. Опекунами при строительстве храма были: священник Федор Леницкий, губернский секретарь Аврамий Андреевич Матвеев и церковный староста крестьянин Андрей Песоцкий.
Вокруг церкви в 1884 году была построена каменная ограда с железными вратами. Она подчеркивает завершенность строения и напоминает древнюю крепость. Кирпичи в ограждении составлены так, что образуют сквозные отверстия в виде крестов. Массивность этой каменной ограде добавляют симметрично расположенные псевдобашни и металлическое накрытие ограждения, которое защищает ее от естественного разрушения. В том же 1884 году с восточной стороны церкви с разрешения руководства епархии была построена часовня в память смерти Александра II.
В 20-х годах XX века из церкви представителями власти были изъяты изделия из золота, серебра, слоновой кости. Перед Великой Отечественной войной Свято-Преображенский храм использовался в качестве зернохранилища. Богослужение возобновилось в 1943 году.
Внутри в храме много икон, есть росписи давних мастеров Новой Водолаги. Вполне вероятно, что среди них есть работы иконописца Борисенко (по рассказам старожилов). Наиболее почитаема иконы святителя Иоасафа Белгородского.
8 июля 2007 года Богослужение в храме совершил архиепископ Изюмский Онуфрий, викарий Харьковской епархии.