twitter.rss

Новини

Неделя 9-я по Пятидесятнице


 14 августа 2011
 

День архиерейской хиротонии митрополита Никодима


 10 августа 2011
Митрополит Харьковский и Богодуховский Никодима в день памяти Смоленской иконы Божией Матери и 50-летия своей архиерейской хиротонии возглавил Божественную литургию в Свято-Благовещенском кафедральном соборе. Высокопреосвященнейшему митрополиту Никодиму сослужили викарий Харьковской епархии архиепископ Изюмский Онуфрий и духовенство епархии. После святого причастия правящего архиерея от имени духовенства, церковнослужителей и верующих Харьковской епархии поздравил архиепископ Изюмский Онуфрий. В своем обращении владыка Онуфрий отметил, что жизненный путь и святительское служение митрополита Никодима есть пример самоотверженного подвига веры, мудрости, терпения и духовного руководства. Владыка Онуфрий напомнил, что в мае по случаю 90-летия митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима в Харькове прошли торжества, во время которых Харьков посетили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Архипастыри, духовенство и верующие высоко ценят и любят Высокопреосвященнейшего владыку Никодима и желают ему «многая и благая лета». На память о 50-летии архиерейской хиротонии архиепископ Онуфрий преподнес митрополиту Никодиму набор панагий. В ответном слове Высокопреосвященнейший митрополит Никодим сердечно поблагодарил за поздравление и святые молитвы, а также подчеркнул, что очень рад тому, что в Божиих храмах совершаются службы, что люди идут к Богу и живут в согласии с отеческой православной верой. «Я радуюсь тому, что отвечу Господу, что это чада Твои», - сказал владыка. Владыка Никодим призвал и духовенство, и верующий народ твердо стоять в православной вере, дабы не посрамить Церкви Христовой и не потерять Божиего благословения.
 

Патриаршее поздравление митрополиту Харьковскому Никодиму с 50-летием архиерейской хиротонии


 10 августа 2011
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима с 50-летием архиерейской хиротонии. Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Никодиму, митрополиту Харьковскому и Богодуховскому Ваше Высокопреосвященство! Ныне Вы отмечаете знаменательную дату в Вашей жизни: полвека назад благоволением Господа через возложение рук Преосвященных архиереев Вы стали преемником апостолов. Сердечно поздравляю Вас с этим замечательным юбилеем. Ваш долгий путь церковного служения был насыщен различными значимыми событиями и ответственными послушаниями. Во многом определяющими и судьбоносными для Вас стали годы, проведенные на Святой земле в качестве заместителя, а затем и начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме. Под руководством архимандрита Никодима (Ротова), мудрого и духовно чуткого архипастыря Церкви Христовой, Вы получили ценный опыт православного миссионерского свидетельства и священнослужения за пределами Родины. Восприняв благодать епископства, Вы с усердием и ревностью подвизались на Костромской и Галичской, Аргентинской и Южно-Американской, Львовской и Дрогобычской, Харьковской и Богодуховской кафедрах, во всем являя добрый пример отеческого попечения о вверенной Вам пастве. В этом я смог убедиться во время моего недавнего пребывания на земле Слобожанской. Искреннее уважение собратьев-архипастырей, почтение со стороны представителей государственной власти, горячая любовь к Вам клира и простого народа — вот что увидел я в ходе посещения Харьковской епархии. Молитвенно желаю Вам крепости сил, непреходящей радости о Господе и Его неоскудевающей помощи в Вашем архипастырском служении. Предстательством Пречистой Владычицы и заступничеством святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, благоговейным почитателем которого Вы всегда были, да сохранит Вас Человеколюбивый Бог в добром здравии и бодрости духа на многая и благая лета. С любовью во Христе +КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ http://www.patriarchia.ru/ua/db/text/1577079.html
 

50-летие архиерейской хиротонии митрополита Никодима


 09 августа 2011
10 августа Высокопреосвященнейший митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим отметит 50-летие своего служения в сане епископа. В 9:00 в Свято-Благовещенском кафедральном соборе состоится Божественная литургия, за которой верующие смогут разделить молитвенное общение со своим архипастырем и получить благословение. В 1961 г., в день памяти Смоленской иконы Божией Матери тогда еще исполняющий обязанности начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Никодим (Руснак) согласно постановлению Священного Синода Русской Православной Церкви был возведен в сан епископа Костромского и Галичского. Следуя апостольскому призванию, владыка Никодим утверждал святые евангельские ценности во многих странах мира, среди различных народов. За что заслужил признание, как добрый пастырь, заботящийся о благоденствии Церкви Христовой и мирной жизни среди людей. Самая продолжительная часть архипастырского служения митрополита Никодима связана со Слобожанщиной и ее столицей – Богом спасаемым градом Харьковом. Первое назначение на Харьковскую кафедру владыки состоялось в 1970 году, затем, после Львовской кафедры - в 1989 году. За эти годы митрополит Никодим подготовил и рукоположил сотни священнослужителей, участвовал в прославлении Слобожанских святынь, руководил строительством новых храмов и возвратом церковного имущества. Одним из главных направлений его работы является возрождение исконных духовных традиций в жизни народа. Деятельность митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима отмечена многими Церковными и Государственными наградами. Духовенство и верующие Харьковской епархии с горячей молитвой поздравляют своего правящего архипастыря – Высокопреосвященнейшего владыку Никодима с 50-летием архиерейской хиротонии и желают ему крепкого здоровья, многих лет, помощи Божией в святительском служении!
 

Великомученика и целителя Пантелеимона


 09 августа 2011
По благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима викарий Харьковской епархии архиепископ Изюмский Онуфрий посетил Свято-Пантелеимоновский храм г. Харькова, где в сослужении настоятеля - областного благочинного протоиерея Николая Терновецкого и духовенства совершил Божественную литургию. После литургии архиепископ Онуфрий прочел молитву великомученику и целителю Пантелеимону и окропил верующих святой водой из источника при храме. От имени митрополита Никодима владыка Онуфрий поздравил настоятеля, духовенство и верующих с престольным праздником и преподал архипастырское благословение.
 

Архиепископ Онуфрий освятил часовню в Чугуеве


 06 августа 2011
По благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима викарий Харьковской епархии архиепископ Изюмский Онуфрий посетил г. Чугуев, где совершил освящение часовни в честь святителя Николая Чудотворца. Высокопреосвященнейшего архиепископа Онуфрия встречали благочинный 17 округа протоиерей Петр Трачук, священнослужители. На освящении присутствовали мэр Чугуева Галина Минаева, организатор строительства часовни директор Харьковской дирекции «Укпошта» Варгам Гулян. После освящения архиепископ Онуфрий высказал слова благодарности строителям и всем принимавшим участие в возведении часовни. Часовня расположена на ростовской трассе при въезде в Чугуев. Отныне здесь все желающие смогут помолиться святителю Николаю – покровителю путешествующих. Устроенная на пути следования между Украиной и Россией часовня будет служить знаком духовного единства православных народов.
 

Православный детский лагерь «Благовест -2011»


 05 августа 2011
 

Память мироносицы равноапостольной Марии Магдалины


 04 августа 2011
По благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима викарий Харьковской епархии архиепископ Изюмский Онуфрий посетил Свято-Вознесенскую общину в поселке Липовая Роща г. Харькова, где в храме в честь равноапостольной Марии Магдалины возглавил Божественную литургию. Архиепископу Онуфрию сослужили настоятель храма благочинный второго харьковского округа протоиерей Михаил Скорик, духовенство Харьковской епархии. За богослужением Высокопреосвященнейший владыка Онуфрий рукоположил диакона Николая Суменко во священника и студента Харьковской Духовной Семинарии Филиппа Гертера во диакона. По окончании литургии архиепископ Онуфрий прочел молитву равноапостольной Марии Магдалине, поздравил настоятеля, духовенство и прихожан с престольным праздником и преподал архипастырское благословение.
 

Славного пророка Божия Илии


 02 августа 2011
По благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима викарий Харьковской епархии архиепископ Изюмский Онуфрий в день престольного праздника посетил Свято-Ильинский приход поселка Высокий Харьковского района, где в сослужении настоятеля храма протоиерея Владимира Воскобойникова и духовенства совершил Божественную литургию. После литургии состоялся крестный ход вокруг храма, владыка Онуфрий прочел молитву святому пророку Илии, поздравил от имени митрополита Никодима настоятеля, духовенство и прихожан с престольным праздником и преподал архипастырское благословение.
 

Архиепископ Онуфрий освятил строительство храма в Саржином Яру г. Харькова


 01 августа 2011
По благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима викарий Харьковской епархии архиепископ Изюмский Онуфрий совершил освящение куполов, накупольных крестов и колоколов для строящегося храма в часть иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» в Саржином Яру г. Харькова. На освящении присутствовали первый заместитель главы областной администрации Владимир Бабаев, директор Департамента коммунального хозяйства г. Харькова Виктор Китанин.
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 291 292 293 294 295 296 297 298 299 300 301 302 303 304 305 306 307 308 309 310 311 312 313 314 315 316 317 318 319 320 321 322 323 324 325 326 327 328 329 330 331
Tehnichni pytannya
Vhid
Логін:
Пароль:
Вхід
© 2009-2024