Митрополит Онуфрий совершил Литургию в Трехсвятительском храме города Харькова

12 февраля 2014 г.
12 февраля, в праздник Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, Высокопреосвященнейший Онуфрий, митрополит Харьковский и Богодуховский, совершил праздничную Божественную литургию в Трехсвятительском храме г. Харькова.

За богослужением Высокопреосвященнейший митрополит Онуфрий рукоположил воспитанника 4 класса Харьковской духовной семинарии Игоря Чалова в сан диакона.

Проповедь на тему праздника произнес протоиерей Михаил Пилипчук.

По заамвонной молитве Его Высокопреосвященство возглавил молебное пение и вознес молитву трем святителям Христовым.

В своем архипастырском слове Высокопреосвященнейший митрополит Онуфрий поздравил настоятеля, духовенство и прихожан с престольным праздником. Также владыка Онуфрий подчеркнул важность почитания святых великих учителей и святителей, живших в IV веке от Рождества Христова. Благодаря этим трем светильникам Христовой Церкви мы имеем чинопоследования Божественных литургий, совершаемых в Святой Церкви, за которыми в единой молитве мы приобщаемся Жертве Господа нашего Иисуса Христа, преодолевая все лукавые раздоры и нестроения лукавого века сего.
Опубликована: 12 февраля 2014 г.

Трьохсвятительський типовий храм, Харків
Протоієрей Михаил Петрович Пилипчук