Открытие нового 2014/2015 учебного года в Харьковской духовной семинарии

01 сентября 2014 г.
1 сентября, в понедельник 13-й седмицы по Пятидесятнице, в храме в честь Озерянской иконы Божией Матери на территории Свято-Покровского монастыря города Харькова была совершена праздничная Божественная литургия, посвященная открытию нового 2014/2015 учебного года в Харьковской духовной семинарии.

Торжественное богослужение возглавил первый проректор протоиерей Валентин Ковальчук. За Литургией также молились преподаватели и студенты в священном сане, студенты иконописной школы и регентско-певческих курсов. Все воспитанники причастились Святых Христовых Таин.

Песнопения Божественной литургии исполнял хор ХДС под управлением протоиерея Федора Воскобойникова.

По окончании богослужения был совершен молебен на начало учебного года с молитвами покровителю Харьковской духовной семинарии святому апостолу и евангелисту Иоанну Богослову.

После Литургии под председательством ректора ХДС Высокопреосвященнейшего митрополита Харьковского и Богодуховского Онуфрия в зале собраний архиерейской резиденции состоялся торжественный акт, посвященный началу нового учебного года.

Проректором по учебной части протоиереем Петром Козачковым была предоставлена информация о результатах вступительных экзаменов, объявлен список поступивших воспитанников, в заключение было зачитано приветственное слово по случаю начала учебного года председателя Учебного комитета при Священном Синоде Украинской Православной Церкви преосвященного Климента, епископа Ирпенского.

Обратившись к собравшимся, владыка-ректор поздравил с поступлением новых воспитанников, выразил благодарность преподавательскому составу духовной школы за их труды, пожелал помощи Божией, чтобы Господь Своею благодатью и человеколюбием укреплял всех, даровал желание приобретать душеполезные знания, которые преподносит Харьковская духовная школа, и призвал Божие благословение.

Все поступившие в этом году получили на память с благословением от владыки-ректора журналы "Вестник Харьковской духовной семинарии" и "Вера и Разум".
Опубликована: 01 сентября 2014 г.

Покровський монастир, Харків
Духовна семінарія