Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

21 ноября 2009 г.
21 ноября в Свято-Архангело-Михайловском женском монастыре г. Лозовая прошли духовные торжества, которые собрали многочисленных паломников не только из Харьковской епархии, но и других епархий Украинской Православной Церкви.

21 ноября в день празднования Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных в Свято-Архангело-Михайловском женском монастыре г. Лозовая проходили торжества по случаю престольного праздника.
Собор Архистратига Михаила — это главный из всех праздников в честь святых Ангелов, светлый день молитвенного прославления Небесных Сил.
Архистратиг Михаил — вождь Небесных Сил, «Трисолнечного Божества предстатель» - почитается Святой Церковью как ревнитель Божественной славы. Его имя на древнееврейском языке означает «Кто яко Бог?» и определенно указывает на служение лишь одному Единому Богу, Творцу и Властителю всей вселенной. Своей пламенной ревностью он побуждает не только небесных ангелов, но и нас, земных людей, непрестанно славить нашего Владыку и Господа, со смирением служить Ему, исполняя Его святую волю.
Ради этого духовного прославления 21 ноября в Свято-Архангело-Михайловском женском монастыре г. Лозовая собрались верующие под сводами святого храма. Духовенство, монашествующие, прихожане и многочисленные паломники чистым сердцем возносили свои молитвы ко престолу Всевышнего, испрашивая заступничества Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил Бесплотных.
Торжественное Всенощное бдение и Божественную литургию по благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Харьковского и Богодуховского, возглавил благочинный XX-го округа Харьковской епархии протоиерей Алексий Сокаль, ему сослужили клирики монастыря и духовенство близлежащих приходов.
Прохладный осенний день был согрет теплой сердечной молитвой, и даже солнце, которое до этого на протяжении недели пряталось за темными облаками, озарило ярким светом празднично убранный храм, заиграло лучами на латуни подсвечников и ликах святых икон. Каждое слово, каждое песнопение службы глубоко проникало в души верующих, пробуждая дремлющее извечное стремление души к своему Создателю. Отец благочинный зачитал праздничные послания от Правящего Архиерея - Высокопреосвященнейшего митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима и викария Харьковской епархии Высокопреосвященнейшего архиепископа Изюмского Онуфрия, на адрес настоятельницы, клира, сестер и прихожан обители.
Умилительное акафистное пение во славу небесных Ангелов подхватывалось голосами молящихся и уносилось далеко за стены обители. Крестный ход вокруг храма сопровождался торжественным колокольным звоном, и, казалось, этой пасхальной радости не будет конца. Даже праздничная трапеза по окончании службы была знамением тех благ, какие уготовал Господь любящим Его!
Никого не оставит равнодушным гостеприимство и неподдельная искренность сестер насельниц святой обители. Под опытным руководством настоятельницы матушки Параскевы сестры, особенно в этот день, старались окружить заботой и вниманием каждого. Служение монаха – послушание, целомудрие, нестяжание, молитва - пример равноангельской жизни для многих. Потому и стремятся монахини во всем уподобляться ангелам, вдохновляя и других на чистую богоугодную жизнь.
«Архистратизи Божии! Служитилие Божественныя славы, Ангелов начальницы и человеков наставницы, полезное нам просите и велию милость!»

иерей Андрей НЕСВИТАЙЛО
священнослужитель Свято-