80-летие Харьковской областной филармонии

Казанский образ Божией Матери, переданный в дар филармонии
80-летие Харьковской областной филармонии
25 ноября 2009 г.
25 ноября 2009 года в концертном зале Харьковской областной филармонии состоялось праздничное мероприятие, посвященное 80-летию основания в Харькове классического музыкального учреждения. По приглашению заслуженного деятеля искусств Украины директора Харьковской областной филармонии Юрия Янко и по благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Харьковского и Богодуховского, на торжественном мероприятии присутствовали секретарь Харьковской епархии протоиерей Михаил Кит и областной благочинный протоиерей Николай Терновецкий.

С приветственным словом к работникам филармонии и гостям праздничного вечера обратился протоиерей Михаил Кит. Отец Михаил передал сердечные поздравления руководству и коллективу областной филармонии от митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима.

На благословение в дальнейшем служении культурному развитию нашего общества отец Михаил преподал в дар филармонии Казанскую икону Божией Матери.
А также вручил Церковные грамоты главному хормейстеру Академического хора им. В. Палкина Сиротенко Андрею Ивановичу, заместителю директора Харьковской филармонии Орищенко Олегу Владимировичу, старшему администратору Бочковой Надежде Ивановне, сотруднице КП «ХОФ» Шаповаловой Людмиле Тимофеевне, дирижеру Академического хора им. В. Палкина Щегловой Анне Валентиновне, артисту Академического хора им. В. Палкина Сахно Игорю Леонидовичу, артистке Академического хора им. В. Палкина Грузиной Светлане Викторовне и всему коллективу Харьковской областной филармонии.
На торжественной части звучали слова о добром сотрудничестве Харьковской епархии, в лице митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима и викария Харьковской епархии архиепископа Изюмского Онуфрия, с Харьковской областной филармонией, упоминалось также и о передаче Церкви Успенского собора, в котором находится органный зал филармонии.

Протоієрей Михаил Григорьевич Кит