Освящены купол и крест Свято-Николаевского храма с. Мелиховка

20 ноября 2009 г.
20 ноября по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Харьковского и Богодуховского, благочинным шестого округа протоиереем Владимиром Воскобойниковым были освящены новосооруженные купол и крест Свято-Николаевского храма с. Мелиховка Нововодолажского р-на.

Протоиерею Владимиру Воскобойникову сослужили настоятель Свято-Николаевского храма с. Мелиховка иерей Дмитрий Тарасов, священники благочиния иерей Вячеслав Солоха и иерей Георгий Разин. Освящение купола и креста прошло при большом стечении верующих, на торжественном мероприятии присутствовали представители Харьковской областной администрации, Харьковского областного совета, Нововодолажской районной государственной администрации, сельского совета, сельскохозяйственного предприятия «Мелиховское» и малого бизнеса.
Известно, что в Мелиховке в 1745 году была построена однопрестольная, деревянная, крепкая церковь. Также существуют упоминания о храме и в 1798 году. А уже в 1880 году на средства и стараниями прихожан была возведена каменная, с колокольней в одной связи, покрыта железом, внутри оштукатурена и расписана “клеевыми красками в осмерике и арках, и в простенках между окнами написаны изображения святых масляными красками, снаружи тоже выкрашена сухими красками”. Гордостью храма были колокола, звон которых, по рассказам мелиховцев, был слышен даже в Новой Водолаге, что в двадцати километрах от Мелиховки. В 1880-1881 г.г. была устроена каменная ограда с железными решётками, а в черте ограды находилась усыпальница. Земли при церкви было 66 десятин.
В 1895 году была открыта церковно-приходская школа, в 1880 году – 1-я земская школа, а в 1915 году – вторая земская школа.
История Свято-Николаевского храма в годы Великой Отечественной войны очень трагична. Он выдержал артобстрелы немецких захватчиков. В 60-е годы ХХ столетия храм пытались взорвать, однако молитвами святителя Николая все эти попытки свелись на нет. Не добившись желаемого, атеисты сорвали крест, разрушили паперть, купол и после неудачной попытки разобрать колокольню на кирпичи - взорвали ее. Впоследствии храм использовали как складское помещение для хранения цемента, зерна и химических удобрений.
Теперь у храма начинается новая история. На сегодняшний день с Божией помощью, благодаря усилиями жертводателей и прихожан храма вывезен весь грунт, пропитанный химикатами. Специалистами Харьковской областной санитарно-эпидемиологической станцией проведена дезактивация пестицидов, вставлены новые окна, возведён барабан, построен и установлен купол с крестом. В ближайшее время планируется провести реконструкцию крыши, вставку дверей и внутренние отделочные работы.

Настоятель Свято-Николаевского храма
с. Мелиховка
иерей Димитрий Тарасов

Николаевский храм, який будується, с. Мелиховка