Освящен памятник В. Н. Музыке

06 декабря 2009 г.
6 декабря на 2 Харьковском кладбище по благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима викарий Харьковской епархии архиепископ Изюмский Онуфрий совершил заупокойную литию о почившем 15 января 2009 года выдающемся харьковчанине генерал-лейтенанте милиции Виталии Музыке и освятил памятник на его могиле.

На церемонии присутствовали первый заместитель губернатора Харьковской области Владимир Бабаев, начальник управления МВД в Харьковской области Анатолий Слипченко, начальник управления СБУ в Харьковской области Андрей Мухатаев, заместитель головы Харьковского областного совета Сергей Стороженко, бывший министр Внутренних дел Украины Владимир Радченко и другие лица.
В слове, сказанном на церемонию, архиепископ Онуфрий отметил, что покойный генерал-лейтенант Виталий Музыка обладал не только выдающимися профессиональными качествами, но и был глубоко верующим православным человеком. Его крестил митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим, с которым Виталий Музыка неизменно поддерживал теплые отношения. Много сделал он и для возрождения Харьковской епархии, по его инициативе в Харькове при Управлении МВД построена Архангело-Михайловская часовня в память о погибших при исполнении обязанностей сотрудниках органов внутренних дел.