26 июня 2015 г.
26 июня, в Церковно-историческом музее Харьковской епархии состоялась презентация молитвослова православного воина, выпущенного при участии Харьковской епархии.

Возглавил презентацию Высокопреосвященнейший Онуфрий, митрополит Харьковский и Богодуховский.

На открытии издания молитвослова присутствовали: исполняющий обязанности начальника Харьковского университета Воздушных Сил им. И. Кожедуба генерал-майор Андрей Алимпиев, заместитель начальника университета по воспитательной работе, полковник Александр Буряк, начальник Военно-медицинского клинического центра Восточного региона, полковник медицинской службы Виктор Полищук и Главный психолог Военно-медицинского клинического центра Восточного региона Павел Базыль.

В своем архипастырском слове Высокопреосвященнейший владыка отметил, что Святая Церковь не оставляет своих верных чад в часы духовных испытаний, призывает всегда молиться и совершать все необходимое во имя мира, любви.

Владыка выразил благодарность настоятелю храма в честь благоверного князя Олега Брянского протоиерею Олегу Кучеру и всем потрудившимся в создании молитвослова, целью издания которого является духовная помощь военнослужащим в исполнении ими своего святого долга.

Изданный по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Харьковского и Богодуховского Онуфрия молитвослов содержит кроме обычных молитвословий, молитвы святым - покровителям военных, молитвы за мир и спасение Украины, а также имеет катехитическую часть. Тексты молитв напечатаны на церковно-славянском и украинском языках.

В конце презентации все присутствующие из рук архипастыря получили издания воинского молитвослова.
Опубликована: 26 июня 2015 г.

Протоієрей Олег Николаевич Кучер
Церковно-історичний музей Харківської єпархії