14 мая 2016 г.
14 мая 2016 года, Церковно-исторический музей Харьковской епархии посетила Чрезвычайный и Полномочный Посол Ливана в Украине Клод Халиль Аль-Хаджаль вместе со своим мужем, также дипломатом.

Визит в епархиальный музей состоялся после посещения Свято-Благовещенского кафедрального собора города Харькова. Госпожу-посла с супругом сопровождали представители ливанской диаспоры города Харькова, сотрудники отдела по работе с иностранными гражданами при Харьковском горсовете, преподаватели Харьковской медицинской академии последипломного образования.

Во время экскурсии внимание гостей было обращено на рассказ о духовном общении приснопамятного митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима с выдающимися иерархами Антиохийской Православной Церкви - Блаженнейшим Патриархом Антиохийским и всего Востока Игнатием IV (Хазим;1921-2012), приснопамятным митрополитом Василием Самаха. Свидетельством исторических связей Слобожанской Украины и Республики Ливан является многолетняя братская дружба владыки Никодима с известными сыновьями Ливанской земли, неоднократно посещавшими город Харьков - митрополитом Мексики, Венесуэлы, Центральной Америки и Карибских островов Антонием Шедрауи, митрополитом Филиппопольским Нифоном Сайкали, Представителем Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси, настоятелем Антиохийского Подворья в Москве. Высокопреосвященнейший митрополит Никодим отмечал, что его архиерейскую хиротонию, состоявшуюся 10 августа 1961 года, возглавлял Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий I (Симанский; 1877-1970). В свою очередь, епископскую хиротонию будущего Патриарха Алексия в 1913 году возглавлял Блаженнейший Патриарх Антиохийский Григорий IV (Хаддад;1859-1928). "Следовательно, - отмечал митрополит Никодим, - благословение одного из Первосвятителей Православного Востока было передано через Патриарха Алексия и мне, воспринявшему от его рук благодать архиерейского служения".

В завершение экскурсии по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Онуфрия, митрополита Харьковского и Богодуховского всем гостям были вручены памятные издания. Госпожа-посол оставила запись в "Книге почётных посетителей": "Для меня является честью в сегодняшний день, с уважаемыми людьми ливанской диаспоры города Харькова нанести визит в Церковный музей. Великая честь и великая радость, что мы познакомились с православной христианской культурой Украины, в частности с Харьковской, посмотрели на старинные, прекрасные исторические иконы. Настолько было радостно узнать, что в Вашем музее также были гости из Православной Церкви Антиохии. Желаем вам добра, здоровья, благополучия!".
Опубликована: 20 мая 2016 г.

Протодиякон Максим Валентинович Талалай
Церковно-історичний музей Харківської єпархії