Воспитанники ХДС приняли участие в международной конференции в ХНУ им. В.Н. Каразина

08 декабря 2017 г.
8-го декабря 2017 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Онуфрия, митрополита Харьковского и Богодуховского, ректора ХДС, воспитанники Харьковской духовной семинарии приняли участие в XXХV Международной краеведческой конференции молодых ученых «Краеведение в измерении современной науки (к 90-летию со дня рождения Б.П. Зайцева)», которая проходила на базе Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина.

Организаторами конференции выступили:

· Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина (Исторический факультет, Научное общество студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых, Центр краеведения имени академика П. Т. Тронько);

· Харьковский национальный университет городского хозяйства имени А. Н. Бекетова;

· Центр медицинского краеведения Харьковского национального медицинского университета.

Работа конференции проходила по следующим направлениям:

· историографические и источниковедческие аспекты краеведческих исследований;

· проблемы и достижения микроистории;

· междисциплинарное измерение краеведческих исследований;

· история региона сквозь призму биографистики;

· фонды архивов, музеев и библиотек: значение для исследования памятников местной истории;

· вопросы преподавания краеведения и исследования края в средних и высших учебных заведениях;

- церковное краеведение;
· школьная секция.

Открыл пленарное заседание глава оргкомитета, декан исторического факультета, кандидат исторических наук, доцент С. Д. Литовченко. К нему с поздравлениями участников конференции присоединились члены организационного комитета конференции.

Также на пленарном заседании были представлены 2 проекта:

· виртуальная выставка«Символы и эмблемы Харьковского университета» (к.т.н., доц. Рачков Е.С., ХНУ имени В. Н. Каразина);

· альбом «Виды из окон Харьковского классического университета» (к.т.н. Вовк О.И., Лобенко С.В. ХНУ имени В. Н. Каразина ).

После пленарного заседания воспитанники ХДС посетили экскурсию в Музее археологии, где были представлены экспозиции находок археологического общества ХНУ имени В. Н. Каразина .

Учащиеся ХДС представили свои работы в секции «Церковное краеведение», где так же были представлены доклады от Харьковского национального медицинского университета, Киевской Духовной Академии и Черниговского областного педагогического лицея. Все участники были награждены памятными призами и сертификатами
Опубликована: 12 декабря 2017 г.

Духовна семінарія