89-летие митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима

18 апреля 2010 г.
18 апреля Высокопреосвященнейший митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим возглавил Божественную литургию в Свято-Благовещенском кафедральном соборе г. Харькова. Митрополиту Никодиму сослужили викарий Харьковской епархии архиепископ Изюмский Онуфрий и духовенство г. Харькова.
Архиепископ Онуфрий поздравил Правящего архиерея от лица священнослужителей и всей паствы Харьковской епархии и вручил Озерянскую икону Божией Матери.

Слово, сказанное архиепископом Онуфрием в Свято-Благовещенском соборе, по случаю 89-летия и дня Ангела митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима.

Ваше Высокопреосвященство! Дорогой владыка митрополит,
позвольте в эти праздничные дни приветствовать вас вечно живым словом «Христос Воскресе!»
Дорогой наш владыка, нам сегодня отрадно вместе со священнослужителями и верующими нашей Харьковской епархии приветствовать вас с Днем вашего тезоименитства и с Днем вашего рождения.
Мы всегда радуемся, когда вы вместе с нами, возглавляете Божественную литургию, наставляете Божий народ.
Мы радуемся тому, что у нашей Харьковской Епархии есть такой Первосвятитель. Позвольте мне, ваше Высокопреосвященство, от имени Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира поздравить вас с вашим торжеством. Вчера я разговаривал с нашим Блаженнейшим Митрополитом, который передал искренние поздравления и самые наилучшие пожелания.
Дорогой владыка!
Мы искренне вас любим. Вы для нас духовный лидер, духовный пастырь, наставник и наш духовный отец. Вы многое видели в жизни, вы побывали во многих местах и всегда оставляли после себя добрую память, за границей, в глубинке России, в нашей славной Украине. Вы много сделали для Церкви, в особенности для нашей Украинской Православной Церкви в 1992 году, когда стали на страже каноничности нашей Украинской Православной Церкви. Именно благодаря вам у нас сегодня существует Каноническая Православная Церковь, которая в свою очередь благодарит вас.
Сыновне хочу вас поблагодарить за ваше терпение к нам, священнослужителям, монашествующим, учащим и учащимся Харьковской Духовной Семинарии, нашему народу Божиему. Мы вас любим и уважаем за то, что вы всегда молитесь за нас и наш край.
В эти праздничные Пасхальные дни, дрогой владыка, исполняясь пасхальной радостью, мы молим Бога, чтобы Он сохранил еще на многие-многие лета вашу жизнь. Мы видим, как вы любите Бога и как Бог любит вас, как Господь сохраняет вас для того, чтобы мир и спокойствие царили в Слобожанском крае.
Дорогой владыка!
В сегодняшний день позвольте мне от имени священства преподнести вам в дар Озерянскую икону Божией Матери, которая всегда охраняла и оберегала вас. Она является Покровительницей нашего Слобожанского края, дай Бог, чтобы Она всегда сохраняла вас, укрепляла вас в молитве. Пусть Божья Матерь бережет вас для того, чтобы мы могли радоваться вами, слышать вас и вместе с вами молиться.
В знак уважения и любви к вам, дорогой владыка, примите эти цветы!
Христос Воскресе! Воистину Воскресе!
Исполла эти деспота, дорогой владыка Митрополит!

Благовіщенський собор, Харків