Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне

02 мая 2010 г.
2 мая по благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима викарий Харьковской епархии архиепископ Изюмский Онуфрий посетил город Белгород, где с визитом пребывал Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Архиепископ Онуфрий принял участие в богослужении, которое проходило в новом храме во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в г. Белгороде. Богослужение с чином освящения храма возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его Святейшеству сослужили управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, архиепископ Курский и Рыльский Герман, архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон, викарий Харьковской епархии, архиепископ Изюмский Онуфрий и духовенство. На богослужении присутствовали руководители Белгородской области, а также в числе гостей – глава Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин.
Архиепископ Онуфрий приветствовал участников духовного торжества от лица митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима, а также испросил святых молитв и благословение у Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Кирилла для духовенства и верующих Харьковской епархии.