13 мая 2010 г.
13 мая согласно событиям Евангельской истории, через сорок дней после Пасхи, Святая Церковь совершает память Вознесения Господа нашего Иисуса Христа.
Митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим в этот день возглавил богослужение в Свято-Благовещенском кафедральном соборе. После причастия Высокопреосвященнейший митрополит Никодим поздравил всех со святым праздником и пожелал Божией помощи на спасительном пути, ведущем наши души к Обителям Отца Небесного.
C особым торжественным характером день Вознесения Господня был отмечен в городе Изюме Харьковской области. Свято-Вознесенский кафедральный собор г. Изюма посетил викарий Харьковской епархии архиепископ Изюмский Онуфрий. Архиепископ Онуфрий возглавил Божественную литургию, за которой молился вместе со священнослужителями и прихожанами о ниспослании Божьего благословения на землю Изюмщины и утверждении в жизни народа спасительных духовных ценностей.
За богослужением в Свято-Вознесенском соборе присутствовали глава районной администрации Михаил Зубко, мэр Изюма Александр Божков, представители местной власти и общественности.
По окончании богослужения вокруг Свято-Вознесенского собора состоялся крестный ход.
В данное время начата реконструкция Свято-Вознесенского собора. Во время встречи с представителями местных властей архиепископ Онуфрий поблагодарил за поддержку и выразил надежду на то, что святыни г. Изюма станут жемчужиной Слобожанской земли.
По благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима архиепископ Онуфрий вручил грамоты Харьковской епархии представителям правоохранительных органов, раскрывших дело об убийстве Анны Романчак - супруги бывшего ключаря Свято-Вознесенского собора г. Изюма протоиерея Иосифа Романчак и ее помощницы, которое произошло 2 апреля 2009 г., виновным оказался житель города Изюма, ранее судимый.
Церковная грамота также была вручена главному редактору газеты «Обрии Изюмщины» Константину Григоренко.

СЛОВО
Митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима,
произнесенное в праздник Вознесения Господня в Свято-Благовещенском кафедральном соборе г. Харькова
13 мая 2010 года

Возлюбленные о Христе братья и сестры! Сегодня мы празднуем событие Вознесения Господня. По прошествии сорока дней после Славного Воскресения Господь Иисус Христос собрал учеников на горе Елеонской, благословил их и покинул землю, вознесшись на небо.
Господь наш Иисус Христос пришел с Неба, так и в конце Своего искупительного подвига Он возносится на небо. Все это есть забота о роде человеческом, ради которого Господь пришел в мир. Мы можем Его почитать, и знаем то, что Он благоволил нам открыть о Себе. Для этого Он как обычный человек принимает на Себя подвиг рождения, Он претерпел муки, проповедовал Царство Божие. После Распятия и Воскресения Господь вознес на небо прославленное Тело Христово. Как Сын Божий Он принял человеческую плоть, а теперь восседает на небесном престоле одесную Бога Отца.
Сегодня мы торжествуем, потому что Христос вознесся на Небо не просто, чтобы прославить Себя, но, чтобы засвидетельствовать, что Он будет ходатаем за весь род человеческий. Он прощает грехи людские, очищает беззакония, Своей Пречистой Кровью делает нас подобными Ему.
Господь радостно возносится на небо, чтобы мы видели, что Он есть воистину Сын Божий. Своим вознесением Господь заверяет нас, что это и наша дорога на Небо. После смерти, если мы будем жить любовью Христовой, мы будем вместе с Ним.
Поэтому, мои возлюбленные, не унывайте, когда приходит печаль, не теряйте веру в суете, не гневайтесь друг на друга. Все это преходящее, этим нас больше всего искушает диавол, который стремится, чтобы мы не добрались до Неба. Но Христос даровал нам великое таинство исповеди, чтобы мы исповедовали свои грехи и очищались, дал нам таинство причащения Его Пречистой Крови, чтобы после причастия мы были не одни, но жил в нас Христос.
Вот какая благодать оставлена нам Христом, вознесшимся на Небо. Он засвидетельствовал нам Свою любовь и проложил дорогу к Отцу Небесному. Какое счастье знать, что нас ждет Отец Небесный. Поэтому, мои дорогие, не ослабевайте в житейских искушениях, будьте спокойны. Исполняйтесь любовью к Богу и ко всему Божьему творенью. Бог создал окружающий мир, чтобы мы, видя его красоту, радовались Его Премудрости и Милосердию.
Я поздравляю вас со святым праздником Вознесения Господня, желаю Вам доброго здоровья, а самое главное, желаю, чтобы вы нашли в себе силу духа и поверили, что Христос в нас, а мы во Христе, что один у нас Отец Небесный. Радуйтесь и веселитесь, Христос вознесся на Небо, чтобы проложить нам дорогу и указать нам путь на небо. Радуюсь вместе с вами, поздравляю с праздником и желаю, чтобы вы прожили так жизни, чтобы быть достойными участниками духовного торжества у нашего Отца Небесного. Какое это счастье! И какое несчастье, если кто потеряет это и разделит удел духа злобы поднебесной.
Радуйтесь и веселитесь, Господь наш на Небе, чтобы и мы были с Ним на Небе. Аминь!