В четверг Страстной седмицы митрополит Онуфрий совершил Литургию в Благовещенском соборе города Харькова

25 апреля 2019 г.
25 апреля 2019 года, в Великий Четверток, день Воспоминания Тайной Вечери, Высокопреосвященнейший Онуфрий, митрополит Харьковский и Богодуховский совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и чин умовения ног в Свято-Благовещенском кафедральном соборе города Харькова.

По окончании Литургии Правящий архипастырь совершил чин умовения ног — по образу Христа, умывшего ноги Своим ученикам за Тайной Вечерей (Ин. 13:1-17), Высокопреосвященнейший Владыка омыл в храме ноги 12 сидящим священнослужителям в знак смирения и служения народу Божию.

После заамвонной молитвы Высокопреосвященнейший митрополит Онуфрий вышел из алтаря на кафедру, куда проследовали 12 священников, севших на приготовленные скамьи. При чтении архидиаконом Евангельского повествования Владыка снял с себя панагии и крест, омофор и саккос. Владыка подошел к столику с умывальницей и, взяв лентион, препоясался им. Влив воду в умывальницу, Владыка по очереди омыл ноги одиннадцати священникам. Двенадцатый священнослужитель, по чину символизирующий апостола Петра, сначала отказывается от умовения, но потом, после евангельских слов «Аще не умыю тебе, не имаши части со Мною», просит омыть не только его ноги, но и руки и главу, после чего произносится ответ Спасителя: «Измовенный не требует, токмо нозе умыти».
Опубликована: 25 апреля 2019 г.