Клирик епархии принял участие в мероприятиях посвященных юбилею создания двух Харьковских научно-исследовательских институтов

25 мая 2019 г.
24 - 25 мая прошел ряд мероприятий, посвященных юбилеям создания двух Харьковских научно-исследовательских институтов,10-летие Харьковскому научно-исслеловательскому институту казачества и 5-летие Харьковской академии военно-исторических наук и казачества.

Во время торжественной церемонии, ученые Вузов Харькова отличившиеся в области наук, входящих в поле исследования обозначенных институтов, были награждены орденами, медалями и грамотами. За особые заслуги, некоторые из них, были удостоены высоких академических званий члена-корреспондента и академика.

В ходе работы, институтами, были представлены разработки и достижения проделанные ими со времени их основания, а так же намечены общие перспективы к дальнейшему сотрудничеству.

Со словами поздравления к коллективу учёных являющихся членами научно-исследовательских институтов, обратились представители вузов города Харькова, а так же различные казаческие общественные организации городов Украины. Так же успехов на поприще науки, культуры и воспитания подрастающего поколения в духе любви к своей стране, пожелала заместитель Харьковского городского головы по вопросам охраны здоровья и социальной защиты населения Светлана Александровна Горбунова-Рубан.

По благословению Высокопреосвященнейшего Онуфрия Митрополита Харьковского и Богодуховского, участие в торжественной академии принял глава отдела по делам казачества Харьковской епархии, протоиерей Сергий Скубченко.

От имени Владыки, президенту Академии военно-исторических наук и казачества д.т.н., проф. Андрею Владимировичу Кипенскому вручена почетная грамота Харьковской епархии. Так же, Высокопреосвященнейшим Владыкою, грамотою награждён коллектив учёных и передана в благословение на благие труды икона свтятителя Николая.

Обеим институтам юбелярам, Владыка Онуфрий как ректор Харьковской духовной семинарии передал труды духовной школы. От имени Владыки Онуфрия, протоиерей Сергий поздравил всех присутствующих на торжестве, с юбилейными датами и предоставил информацию о перспективах дальнейшей совместной работы. Так же было отмечено, что хотя отдел в епархии является одним из самых молодых по времени официального создания, однако плотно, работа с казачеством епархиею, ведётся еще с 2005 г., т.к. казачество это один из важнейших символов национальной идентичности Украины.
Опубликована: 27 мая 2019 г.

Відділ по справам козацтва