Представители Харьковской епархии приняли участие в Международной научной конференции

07 февраля 2020 г.
6-8 февраля 2020 года , по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, состоялась международная конференция «Церковь мучеников: Гонения на веру и Церковь в ХХ веке» .

По благословению Высокопреосвященнейшего Онуфрия, митрополита Харьковского и Богодуховского, Харьковскую епархию на конференции представили преподаватели ХДС протодиакон Максим Талалай и Николай Стец, а также, клирик Харьковской епархии иерей Евгений Легач и Александра Драчева (кандидат наук по социальным коммуникациям, старший преподаватель ХНУ им. Каразина).

Организаторами научного форума выступили Киевская духовная академия и семинария и Центр изучения наследия Новомучеников, и Исповедников ХХ века.

Конференция представлена учеными из 17 стран. Всего участвует 98 докладчиков.

Перед пленарным заседанием состоялся брифинг, во время которого были обозначены контекст конференции, озвученные главные задачи форума, география участников и актуальность темы для современной жизни Церкви и общества. Спикеры также ответили на вопросы из зала.

Научный форум начался торжественным заседанием, которое возглавили управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, председатель Учебного комитета при Священном Синоде УПЦ митрополит Нежинский и Прилукский Климент, ректор Киевских духовных школ епископ Белогородский Сильвестр, проректор Киевской духовной академии и семинарии по научно-богословской работе Владимир Викторович Бурега, координатор Центра изучения наследия Новомучеников и Исповедников ХХ века Сергей Викторович Шумило.

После торжественной части работа конференции проходила в трех секциях: «Репрессивная политика советской власти в отношении религии и Церкви», «Новомученики и исповедники ХХ века: подвиг и наследие», «Православные иерархи и духовенство в годы коммунистических гонений на веру».

Представители Харьковской духовной семинарии выступили на 2 секции «Новомученики и исповедники ХХ века: подвиг и наследие» с докладами: протодиакон Максим Талалай - "Исповеднический подвиг иерархов и клириков Харьковской епархии второй половины ХХ столетия"; Стець Николай Николаевич - "Священномученик Константин (Дьяков и его служение на Харьковской кафедре с 1927 по 1935 года)".

С совместным докладом на тему: «Мученический подвиг священника Григория Доли, настоятеля Преображенского храма села Ледное Харьковской губернии», выступили иерей Евгений Легач и Александра Драчева.

7 февраля участники форума приняли участие в праздничном богослужении по случаю дня памяти священномученика Владимира (Богоявленского).
Опубликована: 07 февраля 2020 г.

Протодиякон Максим Валентинович Талалай
Протоієрей Евгений Иванович Легач