Итоги работы православного детского лагеря «Благовест»

04 августа 2010 г.
Окончил свою работу детский православный лагерь «Благовест», организованный по благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима Молодежным отделом Харьковской епархии. О жизни православного лагеря и результатах работы рассказал в своем очерке куратор Молодежного отдела иерей Сергий Дамманс.

Сегодня очень радостно видеть, что приходские общины православной церкви за последние несколько лет помолодели, и этот процесс продолжается. В церковь приходит все больше молодежи, люди венчаются, крестят своих детей, стараются причащать их и прививать с младенчества православные принципы и моральные устои.
Хочется отметить, что наша молодежь не обделена вниманием со стороны церкви. Проводится активная работа молодежным отделом НИКА Харьковской епархии, направленная на привлечение молодежи, воцерковление, укрепление веры и воспитание молодого поколения. Этим летом по благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Харьковского и Богодуховского с 13 июля открыл свою работу детский православный лагерь «Благовест».
Для многих православных семей появилась прекрасная возможность организовать для своих детей одновременно отдых, общение и молитву в одном месте. В течение почти трех недель жаркого и знойного июля наши воспитанники, а их было более восьмидесяти, находились в живописнейшем месте, на берегу реки Мжа - одной из самых чистых в Украине. Одной из особенностей места расположения лагеря было наличие на территории базы отдыха собственного искусственного озера, так что дети могли купаться и загорать прямо здесь, под чутким присмотром воспитателей.
Главной достопримечательностью лагеря был палаточный храм. Это настоящий храм, с алтарем и другим необходимым оснащением. Каждый день в храме совершалось общее утреннее и вечернее молитвенное правило, после утренних молитв каждый вкушал святую просфору и святую воду. В воскресные дни совершалась Божественная литургия и все желающие могли причаститься.
Для воспитанников лагеря была подготовлена насыщенная программа пребывания. Дети имели возможность проявить свои творческие способности и таланты. С первых же дней дети с интересом участвовали в постановке театрализованных сценок, с удовольствием занимались плетением из бисера милых поделок, конструированием из бумаги и картона, рисованием, аппликацией. Ребята свою активность проявляли и на футбольном поле – состоялся чемпионат лагеря по футболу среди старшей и младшей возрастных групп. Участники лагеря побывали в паломнической поездке в Чугуев, а также посетили музей воды в поселке Кочеток.
Торжественным событием стало посещение лагеря викарием Харьковской епархии архиепископом Изюмским Онуфрием, 20 июля, в день празднование обновления иконы Спаса Нерукотворного Борисо-Глебского женского монастыря с. Водяное Змиевского района Харьковской области. Дети с трепетом ждали владыку, подготовили торжественную встречу с караваем и театрализованное представление из жития Преподобного Сергия Радонежского. Владыка Онуфрий благословил воспитанников и отслужил молебен в палаточном храме.
Для детей специально были подготовлены темы воспитательных бесед и задания. В лагере была проведена работа по теме «Мой край» с изучением местности и составлением карты местной территории, работа по теме «Привычки», где разбирались полезные и вредные привычки, составление списка наиболее частых вредных привычек и поиск вариантов их исправления. В теме «Дружба» разбирались критерии выбора друзей и православные принципы дружбы.
Всем участникам очень понравились занятия по туризму, для проведения которых был приглашен профессиональный инструктор по туризму. Дети научились обращаться с туристическим оборудованием, поучаствовали в туристической эстафете, совершили поход в лес, узнали как ориентироваться на местности и как вести себя в лесу.
Все желающие приняли участие в турнире по шахматам, шашкам, также проводилась эрудит-викторина Брейн-ринг, спортивные эстафеты. Интересным сюрпризом для воспитанников стал фотоконкурс на лучшую комнату. Кроме всего прочего, детям демонстрировали православное видео.
Не мене увлекательным оказалось проведение игры «Зарница». В игре участвовали все воспитанники. В игру дети погрузились целиком, они с полной серьезностью рисовали флаги своих взводов, вырезали и нашивали погоны, готовили строевую подготовку и разучивали строевую песню. С каким задором проходили все эстафеты и конкурсы! Дети проявили способность работать в команде, силу воли и стремление к победе.
Кроме игр и отдыха, в лагере дети исполняли различные послушания. Все воспитанники дежурили по кухне и столовой, помогали убирать корпуса и территорию.
Немаловажным для духовного воспитания детей стало непосредственное общение со священником, не только в храме, но и в обычной повседневной жизни.
Многие дети научились молиться и благоговейно относиться к молитве, святыням, вместе принимать пищу и благодарить за трапезу.
В конце смены все участники получили в подарок иконки, особенно отличившиеся были отмечены грамотами лагеря.
Почти каждый вечер устраивался большой костер, у которого проходило самое интересное общение. Для детей это была большая радость, они ждали этого весь день, сами собирали дрова.
Для организаторов и воспитателей главной наградой было то, что дети остались довольны и пообещали приехать на следующий год.
Хочется искренне поблагодарить всех, кто в нынешнее время заботиться о воспитании в молодом поколении православных принципов. Как показывает опыт, молодежь интересуется православием, хочет общаться, проявить себя и применить свои силы и способности. В этом контексте хочется отметить, что открытие православных лагерей способствует развитию молодежи, большое значение имеют также встречи и международные слеты православной молодежи. Это направление необходимо и дальше развивать и поддерживать.

иерей Сергий Дамманс
куратор православного лагеря «Благовест»

Відділ у справах молоді й культури