Митрополит Онуфрий принял участие в заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви

18 марта 2020 г.
18 марта 2020 года, в резиденции Предстоятеля УПЦ на территории Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры состоялось первое в 2020 году заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви.

Заседание возглавляет Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, митрополит Хустский и Виноградовский Марк, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, секретарь Священного Синода УПЦ, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний. Временными членами Священного Синода являются: митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий, митрополит Нежинский и Прилукский Климент и архиепископ Ивано-Франковский и Коломыйский Серафим.

Во время работы заседания Священного Синода УПЦ рассмотрели текущие вопросы жизни Церкви.

Особенно важным стало решение Священного Синода касательно церковной жизни в условиях распространения коронавируса COVID-19. Учитывая значение данного постановления, решение цитируется полностью:

«Подчеркнуть необходимость сохранять спокойствие и не поддаваться паническим настроениям.
Призвать духовенство, монашество и мирян к усиленной молитве.
Утвердить текст молитвы и прошений на сугубой ектении.
Констатировать, что на сегодня храмы открыты и в них совершаются все богослужения. Считать целесообразным в период карантина совершать молебны с окроплением святой водой и колокольным звоном.
Внимательно относиться к решениям и рекомендациям Министерства здравоохранения Украины и органов государственной власти о противоэпидемических мероприятиях и ограничениях.
В случае ухудшения ситуации с распространением коронавирусной инфекции, требующей дополнительных ограничений, епархиальным архиереям согласовывать свои решения с Предстоятелем Украинской Православной Церкви.
Обнародовать Обращение в связи с распространением коронавируса COVID-19.

Обращение Священного Синода УПЦ в связи с распространением коронавируса COVID-19 .
Опубликована: 18 марта 2020 г.