Отошел ко Господу протодиакон Николай Гончаров

17 сентября 2020 г.
17 сентября 2020 года после непродолжительной болезни на 49-ом году жизни окончился земной путь клирика Свято-Благовещенского кафедрального собора г. Харькова протодиакона Николая Александровича Гончарова.

Протодиакон Николай Александрович Гончаров родился 14 марта 1972 года в поселке Чапаево Кегичевского района Харьковской области в семье Православных христиан.
В 1987 году окончил 8 классов обучения в местной средней школе и поступил в Харьковское музыкальное училище, которое окончил в 1991 году.
В 1991 году поступил в Харьковский институт искусств им. И. П. Котляревского на кафедру сольного пения, который закончил в 1997 году.
С 1995 по 1997 гг. работал в Харьковском институте искусств.
С 1997 по 2002 год работал солистом оперы Харьковского национального академического театра оперы и балета им. Н. В. Лысенко.
В 2001 году поступил в Харьковскую духовную семинарию.
9 августа 2002 года в Свято-Пантелеимоновском храме г. Харькова, Преосвященнейшим Онуфрием, епископом Изюмским, викарием Харьковской епархии был рукоположен в сан диакона.
С 2003 года назначен штатным клириком Свято-Благовещенского кафедрального собора г. Харькова.
В 2004 году возведен в сан протодиакона.

18 сентября 2020 года по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Харьковского и Богодуховского Онуфрия состоялся чин отпевания новопреставленного отца Николая в Свято-Благовещенском кафедральном соборе г. Харькова.
Возглавил заупокойную службу настоятель Свято-Вознесенского храма города Харькова протоиерей Михаил Скорик.
Тело отца Николая Гончарова было предано земле на его родине в поселке Чапаево Кегичевского района Харьковской области.
Отец Николай с огромной любовью и трепетом совершал Богослужения, за что его любили и уважали собратья священнослужители и прихожане.
Правящий Архипастырь, духовенство Харьковской епархии скорбят об уходе протодиакона Николая и молятся Господу об упокоении его бессмертной души.
Вечная память, вечный покой новопреставленному протодиакону Николаю!
Опубликована: 17 сентября 2020 г.

Протодиякон Николай Александрович Гончаров