В день престольного праздника митрополит Онуфрий совершил Литургию в Свято-Антониевском Университетском храме города Харькова

30 января 2022 г.
30 января 2022 года, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, в день памяти преподобного Антония Великого, Высокопреосвященнейший Онуфрий, митрополит Харьковский и Богодуховский возглавил первую за сто лет Божественную литургию в Свято-Антониевском Университетском храме города Харькова.

На сугубой ектении диакон произнёс прошения о прекращении губительного поветрия, о прекращении вражды, о мире и любви.

По заамвонной молитве митрополит Онуфрий и священнослужители совершили молебное пение ко преподобному Антонию Великому.

В завершение богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к духовенству и верующим со словом проповеди, и преподал всем архипастырское благословение.

Историческая справка:

200 лет назад попечитель харьковского учебного округа Е.В. Корнеев выступил с инициативой создания Университетской церкви в Слободско-Украинской губернии. 17 января 1823 года харьковский епископ Павел (Сабботовский) благословил строительство этого храма, освящение которого в честь преподобного Антония Великого совершил епископ Виталий (Борисов-Жегачов).

С этой старейшей на территории Украины университетской церковью связанно много событий. Не обошли ее и безвременья ХХ века. Накануне 2000-летия Рождества Христова была возрожденна Свято-Антониевская университетская громада и освященно временно помещение для богослужения.
Опубликована: 30 января 2022 г.

Протоієрей Евгений Иванович Легач