Состоялось собрание духовенства Харьковской епархии

28 декабря 2010 г.
В Актовом зале архиерейской резиденции на территории Свято-Покровского монастыря г. Харькова прошло собрание духовенства Харьковской епархии, на котором были подведены итоги жизни Харьковской епархии в уходящем году.

Возглавил епархиальное собрание Правящий архиерей - митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим. В собрании приняли участие викарий Харьковской епархии архиепископ Изюмский Онуфрий, секретарь Харьковской епархии протоиерей Михаил Кит, областной благочинный протоиерей Николай Терновецкий, благочинные, главы епархиальных отделов, настоятели и клирики храмов Харьковской епархии, настоятельницы монастырей.

В ходе собрания были заслушаны доклады: секретаря епархии протоиерея Махаила Кита о событиях церковной жизни на Слобожанщине в 2010 году; доклад областного благочинного протоиерея Николая Терновецкого о состоянии приходов; доклад протоиерея Тарасия Войтенко о работе епархиального отдела по взаимодействию с Департаментом исполнения наказаний в Харьковской области; доклад протоиерея Владимира Катречко о сотрудничестве Церкви с воинскими формированиями и силовыми структурами; доклад протоиерея Олега Боровлева о работе епархиального отдела катехизации и миссионерства; доклад протоиерея Димитрия Гужвы о работе воскресных школ Харьковской епархии; доклад диакона Олега Смолкина о реализации церковной утвари со склада Харьковской епархии.
На собрании были рассмотрены проблемы, связанные с административной деятельностью приходов, актуальные вопросы, связанные с обязанностями и образом жизни священнослужителей.

В заключительной части собрания с кратким словом к духовенству обратился митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим:
«Дорогие отцы, братья и сестры! Я сердечно благодарю Вас за то, что вы сегодня собрались здесь для подведения итогов нашей жизни в прошедшем году. Сегодня, приближаясь к празднику Рождества Христова, мы даем оценку проделанной работе, а также отмечаем и то, что нами, к сожалению, не сделано. Очень важно, чтобы каждый священнослужитель относился к своему Правящему архиерею и епархии как к своему духовному источнику, чтобы быть образцом для верующих, объединяя их в единстве Святой Церкви. Будьте для верующих примером в добрых делах, помощи нуждающимся и обездоленным. Внешний облик священнослужителя также должен соответствовать правилам и традиции Церкви, идя к верующим, для совершения таинств, священнослужитель всегда должен быть облачен в подобающую его сану одежду. Как Христос дал Себя, чтобы спасти род людской, так и мы должны отдавать себя для спасения наших ближних.
Поздравляю вас с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым, желаю вам Божией помощи и благословения!»