Студенты ХДС приняли участие в студенческой конференции

17 марта 2011 г.
15 марта 2011г. в Киево-Печерской Лавре по благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, Предстоятеля Украинской Православной Церкви проходила студенческая конференция, посвящённая 150-летию со дня смерти Великого Кобзаря Т.Г.Шевченко. В конференции приняли участие воспитанники Харьковской Духовной Семинарии.

По благословению Ректора Харьковской Духовной Семинарии митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима делегатами на студенческую конференцию были командированы студент 3-го класса Филипп Гертер и студент 2-го класса Артем Винокуров.
В работе конференции приняли участие представители 11 духовных заведений Украины: Киевской Духовной Академии, Почаевской, Харьковской, Волынской, Таврической, Полтавской, Одесской духовных семинарий, Сумского и Черниговского духовных училищ, а также Черновицкого богословского института и Ужгородской богословской академии имени свв. Кирилла и Мефодия.
На конференцию были также приглашены преподаватели и студенты Киевского университета права.
После приветственного слова ректора Киевских духовных школ архиепископа Бориспольского Антония был зачитан доклад Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира на тему: «Релігійне світобачення Тараса Шевченка», который от имени Блаженнейшего зачитал секретарь Ученого совета КДА протоиерей Владимир Коцаба. В своем докладе Его Блаженство отметил, что Шевченко не был ни атеистом, но и не глубоко церковным человеком. Всю свою жизнь он был в духовном поиске, который был полон вольнодумства и бунта против несправедливости, в которой он обвинял и Бога. Мы как христиане можем лишь возносить наши молитвы за этого талантливого человека, который был выразителем веры и страданий своего народа.
Архиепископ Бориспольский Антоний представил доклад на тему «Внесок Київської духовної академії в розвиток українознавства (ХІХ-ХХ стт.)», в котором уделил особое внимание развитию украиноведения в стенах Киевской духовной школы, отметил наиболее активных деятелей в этой сфере.
Следующий доклад студента ІІ курса КДА Яковчука Василия «Життєвий шлях та церковна діяльність священносповідника Досифея (Васича), митрополита Загребсько-Люблянського» описал и проанализировал жизненный путь выпускника Киевской Духовной Академии начала ХХ века, который был прославлен Церковью в лике новомучеников.
По окончании пленарного заседания участники конференции посетили выставку, посвященную 150-летию со дня смерти Т.Шевченка, проходившую в церковно-археологическом кабинете.
Затем работа конференции продолжилась по пяти секциям: «Історія духовних шкіл»; «Богослов’я та біблеїстика»; «Церковно-практичні дисципліни»; «Історія церкви»; «Українознавство».
Студенты Харьковской семинарии Филипп Гертер выступил с докладом «Філософія серця Григорія Сковороди», Артем Винокуров – с докладом «Взаимосвязь традиций церковного богослужебного пения и профессиональной композиторской школы на Украине» в секции «Українознавство».
Особенный интерес и продолжительное обсуждение вызвала тематика, посвященная «странствующему философу» Г.С. Сковороде. Кроме студентов ХДС выступили докладчики и других духовных школ.
Особо следует отметить хорошую организацию студенческой конференции, которая у участников оставила после себя позитивные эмоции. Поднятые на конференции вопросы вызвали еще большее желание углубиться в богословскую науку, для повышения духовного уровня образования. Особенно отрадно было находиться в величайшей святыне православного мира – Киево-Печерской Лавре.

Духовна семінарія