Харьков посетил Блаженнейший Иерусалимский Патриарх Феофил III

27 марта 2011 г.
В рамках своего визита в Украину Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III побывал в городе Харькове. Высокого гостя тепло встречали митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим, духовенство, студенты Харьковской Духовной Семинарии, верующие харьковчане.

Из аэропорта в Свято-Покровский монастырь Блаженнейший Патриарх прибыл в сопровождении викария Харьковской епархии архиепископа Изюмского Онуфрия, губернатора Харьковской области Михаила Добкина, главы Харьковской областной рады Сергея Чернова, мэра Харькова Геннадия Кернеса, народного депутата Украины Александра Фельдмана. В Архиерейской резиденции состоялась встреча Патриарха Феофила с митрополитом Харьковским и Богодуховским Никодимом. В ходе беседы с митрополитом Никодимом Патриарх Феофил сказал, что он привез в Украину благословение Святого града Иерусалима, указал на глубокую духовную связь между Иерусалимом и Украиной, пожелал украинскому народу Божией помощи. Митрополит Никодим сердечно благодарил Блаженнейшего Патриарха Феофила за его визит на слобожанскую землю, за братскую любовь и внимание. В память о состоявшейся встрече Блаженнейший Патриарх Феофил вручил митрополиту Никодиму панагию. От себя лично, духовенства и всей православной паствы Слобожанщины митрополит Никодим преподнес Патриарху Феофилу памятную панагию и собрание своих литературных трудов.
После встречи с правящим архиереем Харьковской епархии Блаженнейший Патриарх Феофил посетил Свято-Благовещенский кафедральный собор. В соборе Предстоятель Иерусалимской Церкви молитвенно приложился к святым мощам Вселенского патриарха Афанасия, а также к ракам с мощами святых угодников Харьковской земли – святителя Мелетия, священномученика Александра. На архиерейском облачальном месте посреди собора Патриарх Феофил произнес просительную ектенью, на которой помянул о здравии и спасении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима, духовенство и всех православных христиан украинской земли.
В знак любви и святительского благословения Патриарх Феофил оставил свой автограф на богослужебном Евангелии в алтаре собора.
Этим же вечером Блаженнейший Патриарх Феофил отбыл в Киев.

Благовіщенський собор, Харків
Покровський монастир, Харків