На фотографії:
На фотографії:
02 июня 2011 г.
Викарий Харьковской епархии архиепископ Изюмский Онуфрий возглавил праздничную Божественную литургию в Свято-Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма. За богослужением архиепископу Онуфрию сослужило духовенство г. Изюма и района. Молитвенное общение в день престольного праздника также разделили представители местных органов власти и верующие изюмчане.
В нынешнем году отмечается 185-летие с момента освящения Изюмского Свято-Вознесенского собора. К юбилейной дате проведена реставрация собора и запланировано освящение памятного монумента на месте обретения святителем Иоасафом Белгородским в 1754 г. чудотворной Песчанской иконы Божией Матери.
После святого причастия по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира архиепископ Онуфрий вручил ключарю Свято-Вознесенского собора протоиерею Василию Иванчуку, во внимание к понесенным трудам, Орден князя Владимира 2 степени.
По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход к месту обретения чудотворной Песчанской иконы Пресвятой Богородицы. Высокопреосвященнейший архиепископ Онуфрий освятил памятный монумент, воздвигнутый на месте бывшей Вознесенской церкви предместья Изюма.
Песчанская икона Божией Матери для верующих служит источником благодатной помощи, за которой в Изюм приезжают паломники из разных стран. Внимание изюмчан к духовной истории своего города является отражением процесса возрождения духовных традиций не только на официальном уровне, но и в повседневной жизни.